Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

На площадке Госсовета Коми 9 ноября прошел круглый стол, посвященный реализации молодежной политики в регионе.

Опубликовано: .

aNi S4SoT60В обсуждении приняли участие руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Юрий Викторович Болобонов, сенаторы Ольга Епифанова и Елена Шумилова, заместитель Председателя Правительства республики Лариса Карачёва, депутаты Госсовета Коми, представители министерств, руководители учреждений образования, а также члены Молодежного парламента Коми и представители молодежных общественных объединений.

Предваряя обсуждение, Председатель Госсовета Коми Сергей Усачёв отметил, что тема молодежной политики сегодня, как никогда актуальна. «Последние годы Запад технически часто «переигрывал». Наши молодые люди воспитывались не на русской классике, а на тик-токе. Нужно вернуть молодежь к нашим ценностям. Но никакой нажим недопустим. Работа с молодыми людьми должна быть мягкой, вдумчивой и профессиональной», - заявил он.

Спикер напомнил, что 2023-й объявлен Главой Республики Коми Годом молодежи и с января в системе исполнительной власти появится новый уполномоченный орган – Комитет по молодежной политике. Он предложил участникам круглого стола выступить со своими предложениями - что, на их взгляд, необходимо сделать, чтобы удержать молодежь в родной республике и сделать так, "чтобы наши юноши и девушки были готовы к полноценной жизни в обществе".

По словам председателя Молодежного парламента Коми Александр Корзун, прежде всего, нужно создать условия для самореализации. Следует обеспечить транспортную доступность, чтобы молодежь могла путешествовать, как по Коми, так и по России. Создавать досуговые молодежные пространства и спортивные объекты, а, главное, рабочие места, чтобы молодые люди могли «построить свое будущее в регионе своими руками».

Руководитель регионального Центра развития волонтерства Ольга Залевская обратила внимание на то, что в каждом муниципалитете Коми должны быть специалисты по молодежной политике. А руководитель республиканского отделения Российского союза сельской молодежи Анна Щербакова – на проблемы молодых жителей сельских территорий.

«Разговор получился конструктивный. Убежден, что многие озвученные предложения лягут в основу управленческих решений в сфере молодёжной политики, а также будут учтены при рассмотрении государственной программы «Развитие образования», - заключил Сергей Усачёв.