Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

В Летке открыли мемориальную доску в память о Елизарове Григории Георгиевиче

Опубликовано: .

WwVGSv7tRj8

В Летке открыли мемориальную доску в память о Елизарове Григории Георгиевиче

Сегодня в с.Летка состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в память о Елизарове Григории Георгиевиче, политическом деятеле советской эпохи, уроженце Прилузского района.

В честь Г.Г.Елизарова в Летке названа улица, а теперь появилась и памятная доска. Инициировали установку объекта родные Григория Георгиевича: дочь Секушина Римма Григорьевна и внук Ткачев Сергей Алексеевич - ректор Коми республиканской академии государственной службы и управления.

В мероприятии приняли участие глава района Елена Владимировна Нестерюк, внуки знаменитого земляка С.А.Ткачев и Ю.Ю.Рочева, исполнительный директор Ассоциации Совет муниципальных образований Республики Коми Болобонов Юрий Викторович, глава поселения Косолапов Владимир Анатольевич, ветераны села, учащиеся школы и жители улицы имени Елизарова.

Приветствуя участников мероприятия глава района Е.Нестерюк, отметила важность сохранения памяти и заслуг наших земляков, их жизни, как достойного примера для подрастающего поколения.

- «Знай наших!» так мне хочется говорить всегда, когда речь идет о наших земляках, внесших значительный вклад в развитие не только нашего района, но и Республики Коми. Мы гордимся славными делами Григория Георгиевича и рады, что память о нем живет и будет жить долгие годы, благодаря этой мемориальной плите, - сказала Елена Владимировна.

Елизаров Григорий Георгиевич являлся ярким представителем партийного руководителя советского периода, бескорыстно и преданно служившего вверенному делу.

Родился он в 1915 году в семье коми крестьянина в селе Спаспоруб Прилузского района. С раннего детства начал трудиться в колхозе. Благодаря стремлению к получению знаний и проявленным к этому способностям, он всегда добивался успехов в работе.

Начиная с должности сельского счетовода, получив назначение заведующим финансовым отделом исполкома Прилузского райсовета, как умелый организатор, инициативный и настойчивый работник, с годами он вырос до руководителя республиканского масштаба.

Его отличали трудолюбие, настойчивость и энергия в решении поставленных задач, умение сплотить людей. Особенной его чертой было стремление поддержать и внедрить новое и передовое.

В трудные годы Великой Отечественной войны трудился на руководящих постах:
- управляющим Прилузским райпромкомбинатом (с сентября 1941-по январь 1942 год);
- секретарём Прилузского райкома партии (с января по июль 1942 года);
- председателем Летского райисполкома (с июля 1942 по сентябрь 1946 год).

Григорий Георгиевич отдавал все свои силы для выполнения планов производства и заготовок промышленной и сельскохозяйственной продукции.

За самоотверженную работу в годы войны награждён орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В послевоенный период трудился на руководящей партийной работе в южных районах республики. После окончания партийной школы с 1955 по 1959 годы работал первым секретарём Сысольского райкома партии. Под его руководством в районе наращивались темпы производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, появлялись объекты социально-бытового назначения.

Успешная работа в районе явилась основанием для перевода его на должность председателя исполкома Сыктывкарского городского Совета депутатов трудящихся с декабря 1959 по 1963 год. Затем заместителем управляющего РемСтройТреста. С 1968 по 1972 год он был в должности министра местной промышленности республики.

До выхода на пенсию в 1979 году, работал старшим консультантом и заведующим отделом местной промышленности и коммунально-бытового обслуживания, отдавая свои знания и умения на дело развития и процветания республики.

Григорий Георгиевич пользовался большим авторитетом среди трудящихся, неоднократно избирался членом обкома КПСС, депутатом Верховного Совета Коми АССР, был членом бюро обкома партии.

Ушёл из жизни в 1982 году.

Источник:https://vk.com/presspriluzie?w=wall-112251443_15202