Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

О работе площадки «Öтувъя олöмын – сиктлöн вын» (Сила села в единстве)!

Опубликовано: .

Dua NetzZuo

На площадке «Öтувъя олöмын – сиктлöн вын» (Сила села в единстве) разговор велся вокруг темы о развитии территорий населенных пунктов через поддержку гражданских инициатив. Модератором площадки была Русинова Н.В., член районного представительства МОД «Коми войтыр». В работе площадки приняли участие более 30 человек.
Участники площадки делились опытом работы по привлечению жителей к решению социально значимых проектов, ознакомились с лучшими практиками работы некоммерческих организаций.
Опытом работы поделились Карманова Н.И. - председатель ТОС с.Помоздино, Чисталева Р.А. - председатель МОД "Ритм" с.Вольдино, Белова В.А. - глава СП «Тимшер», Артеева И.А. - председатель МОД «Аскиалун» с. Помоздино, Рогожников В.А. - председатель Совета с.Помоздино, Игнатов Н.И. - председатель общества охотников и рыболовов села Помоздино.
Об участии сельских поселений в проекте «Народный бюджет» информацию представила Лодыгина И.В., заведующий отделом соцполитики администрации района.
В работе площадки приняли участие Семяшкин И.В., депутат Государственного Совета РК и Сизев Д.В., координатор по развитию ТОС в Республике Коми.


В ходе обсуждения было отмечено то, что общественные организации активно участвуют в жизни поселений, оказывают значительную поддержку в благоустройстве территорий, участвуют в организации культурно-массовых и спортивных мероприятий, волонтерском движении. Там где администрация поселения и общественники работают в тесном контакте, есть результат. Как пример, можно назвать территории поселений "Помоздино", «Тимшер», «Диасеръя», «Деревянск», «Вольдино».
По результатам обсуждения на площадке было предложено внести в резолюцию конференции такие рекомендации, как:
1) Некоммерческим организациям инициировать создание районной Ассоциации НКО с целью поддержки и развития эффективных форм организации граждан по реализации собственных инициатив, направленных на улучшение качества жизни людей на своей территории.
2) Администрации МР «Усть-Куломский»:
- рассмотреть варианты оказания действенной поддержки НКО по методическому и практическому сопровождению их работы, обеспечению доступа к информационным ресурсам, в т.ч. расположенным в информационно-коммуникационной сети Интернет, предоставления консультаций по проектной деятельности, законодательства, участия в грантовых конкурсах проектов разного уровня;
обобщить опыт работы администраций СП «Помоздино», «Тимшер» с общественными организациями по решению вопросов местного значения;
- рассмотреть возможность увеличения штата до 2-3 единиц для организации работы Помоздинского народного театра
3) Минприроды Республики Коми:
- передачу лесных участков в аренду для ведения охотничьего хозяйства с целью добычи охотничьих ресурсов на территории Усть-Куломского района предварительно выносить на общественное обсуждение с населением;
- в целях своевременного патрулирования территорий и предупреждения правонарушений, осуществления охраны и организации рационального использования всего комплекса биологических ресурсов охотничьего хозяйств выделить дополнительный штат специалиста государственного охотничьего надзора для Усть-Куломского района.
4) Минкультуры Республики Коми рассмотреть вариант выделения нового автотранспорта для отдела культуры и нац. политики РК для организации выездов творческих коллективов, как по району, так и за его пределы.
5) Правительству Республики Коми увеличить размер субсидии из республиканского бюджета Республики Коми бюджетам муниципальных образований на софинансирование расходных обязательств органов местного самоуправления, возникающих при реализации муниципальных программ (подпрограмм, основных мероприятий) в части поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Источник:http://усть-кулом.рф/about/info/news/6800/?clear_cache=Y