Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

В Академии госслужбы прошло торжественное открытие музея!

Опубликовано: .

HviFzkSpFY-765x510.jpg

Подготовка к созданию музея началась еще в 2021 году. И вот он открылся! На торжественном открытии приняли участие первые лица Республики Коми, сотрудники, преподаватели и студенты Академии, а также школьники Сыктывкара, обучающиеся в профильных бизнес-классах КРАГСиУ. Мероприятие провела артистка Драматического театра им. В.Савина Мария Шучалина.

«Открытие музея истории Академии госслужбы – это очень важное и значимое для нашего вуза мероприятие. Музей создавался силами коллектива – бережно хранились документы и изданные книги,  а многие фотографии собраны из личных архивов сотрудников вуза, в том числе и тех, кто давно уже находится на заслуженном отдыхе. И тех, кого, к сожалению, уже нет с нами. Тем значимей и дороже сердцу стал наш музей», – с такими словами приветствовала собравшихся врио ректора КРАГСиУ Алёна Квашнёва.


В музее представлены  фото экспозиции с сопроводительным текстом и документами, отражающими историю становления и развития  единственного регионального вуза Республики Коми. Также экспозиции включают в себя все стороны жизни Академии – охватывают студенческую жизнь и научную деятельность, издательскую работу и проекты институтов высшего и  дополнительного профессионального образования.

«Музей – та история, которая нужна любому учебному заведению, организации. Академия прошла славный путь становления от межотраслевого кадрового центра до полноценного вуза республики, занимающего достойное место в сфере высшего образования. Сама по себе история опирается не только на документы и факты, история это, прежде всего, люди. Во многом  благодаря традициям, заложенным Валентиной Николаевной Котельниковой, Валерием Владимировичем Грибановым и другими руководителями, Академия имеет возможность уверенно смотреть вперед, а регион – достойно отвечать на все вызовы времени», – приветствуя участников после торжественного переразания красной ленточки, отметил Председатель Государственного Совета Республики Коми,  выпускник Академии 2001 года по специальности «Юриспруденция» Сергей Усачёв.

На открытии музея не могли оставить в стороне историю создания Академии и провели небольшой экскурс в прошлое – 30 лет назад в Республике Коми произошло знаменательное событие – 3 февраля 1992 года в нашем регионе появился Коми республиканский межотраслевой кадровый центр при Совете министров, ставший прародителем современной Академии госслужбы. Основной задачей Межотраслевого кадрового центра  стало  создание единой системы подготовки персонала государственной службы в Республике Коми – профессиональных управленческих кадров.

В апреле 1996 года Коми кадровый центр был преобразован Указом Главы Республики Коми Юрием Алексеевичем Спиридоновым в Коми республиканскую академию государственной службы и управления. Академия стала «детищем» первого Главы Республики Коми. И это чувствовалось во всем – и в сложных, но очень необходимых для развития республики задачах, которые Глава ставил перед коллективом Академии, и в его сильной и масштабной поддержке, которая давала веру в будущее и уверенность в завтрашнем дне.

И вот уже почти 27 лет Академия реализует уникальную систему подготовки управленческих кадров для региона, включающую в себя все этапы непрерывного образования – от реализации детских общеразвивающих программ до подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации.

Об этом говорил в своем приветствии и исполняющий обязанности Главы муниципального образования городского округа  «Сыктывкар» — руководителя администрации Владимир Голдин«Академия почти 27 лет является местом притяжения перспективных, молодых ребят, которые желают связать свою жизнь с управленческой деятельностью. Открытие музея – это очень значимо для Академии событие, ведь благодаря музею можно наглядно и быстро проникнуться историей вуза, увидеть проекты, созданные в его стенах, проследить этапы развития академии».

Дата открытия музея была запланирована заранее и  выбрана неслучайно – музей открылся в День преподавателя высшей школы. С этими двумя важными для Академии событиями поздравил участников торжественного мероприятия заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов.

Максим Алексеевич также отметил и важность создания музея: «Академия шагает вперед, каждый день происходят какие-то новые события, открываются новые мастерские, новые направления.  Очень отрадно, что сотрудники и студенты помнят о прошлом. И этот музей – дань этому прошлому Всем тем, кто связан с академией. А таких очень много – тысячи людей в республике вышли из стен Академии госслужбы, в том числе и большинство руководителей органов власти и местного самоуправления».

Эту же тему продолжил в своём выступлении и Председатель Избирательной комиссии Республики Коми Дмитрий Митюшев, отметив, что сегодняшние гости так или иначе связаны с Академией. К примеру,  сам Дмитрий Ильич преподавал в КРАГСиУ различные дисциплины с 2003 по 2019 год. «История у Академии замечательная, и, безусловно, заслуживает вот такой яркой презентации и  яркого отражения. Мы все вместе делали эту историю. Спасибо всем, кто вложил в наш единственный региональный вуз свои силы, время и любовь», – отметил Председатель Избиркома Коми.

Слова поздравления собравшимся также сказали и Председатель Наблюдательного совета Академии, руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми Юрий Болобонов, директор Сыктывкарского лесного института Любовь Гурьева и ректор  Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Надо сказать, что руководители двух вузов тоже тесно связаны с историей Академии. Ольга Александровна в 2005 году пришла на работу в КРАГСиУ и в течение 4-х лет была доцентом единственного регионального вуза.

А Любовь Александровна была с Академией с первого дня ее создания и в течение 14 лет вносила неоценимый вклад в ее развитие и процветание. К слову, Любовь Александровна – первый декан юридического факультета КРАГСиУ.

Завершилось торжественное мероприятие приветствием двух аксакалов Академии госслужбы – доцентов КРАГСиУ Ирины Тюкавиной и Фяргии Суркиной. Фяргия Жафяровна работает в Академии уже 24 года, а Ирина Александровна пришла в наш вуз в 1996 году – в год создания Коми республиканской академии государственной службы и управления.