Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

День Российской прокуратуры

Опубликовано: .

Сегодня, 12 января 2023 года, в прокуратуре Республики Коми состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работника прокуратуры Российской Федерации и 301-й годовщине образования Российской прокуратуры. В мероприятии принял участие Юрий Викторович Болобонов руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми".

Торжественное мероприятие открыл прокурор республики Николай Егоров, с поздравительными речами также выступили Глава Республики Коми Владимир Уйба и Председатель Государственного Совета Республики Коми Сергей Усачев.

Руководство Генеральной прокуратуры по достоинству оценило вклад региональной прокуратуры в укрепление законности, обеспечение верховенства права. За примерное исполнение служебных обязанностей и безупречную службу наград Генерального прокурора Российской Федерации удостоены 18 работников и ветеранов прокуратуры Коми. Награды в торжественной обстановке вручены прокурором республики.

На мероприятии Николай Егоров озвучил результаты конкурсов «Лучший государственный обвинитель», «Лучший помощник прокурора», «Лучший наставник молодежи» и «Лучший молодой специалист» по итогам работы за 2022 год.

Кроме того, прокурор поздравил присутствовавших на мероприятии представителей средств массовой информации с грядущим профессиональным праздником – Днем российской печати, отмечаемым ежегодно 13 января. Благодарственные письма прокурора республики были вручены редактору дирекции информационных программ телеканала «Юрган» Ольге Коняевой и специальному корреспонденту ГТРК «Коми гор» Александру Ефремову.

Предлагаем вашему вниманию текст выступления прокурора Республики Коми Николая Егорова:

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

 

Следуя доброй традиции, мы собрались в этом зале, чтобы поздравить друг друга с профессиональным праздником, выразить сердечную признательность ветеранам.

 

Сегодня исполняется 301 год со дня основания прокуратуры России. Минувший год прошел под знаком 300-летия Российской прокуратуры и 100-летия со дня образования прокуратуры Республики Коми. За этот год мы добились новых, значимых результатов в своей деятельности.

 

Мы повысили эффективность практики личных приемов граждан. Прокурорами принято 7 с половиной тысяч граждан, при этом люди получили достойную помощь и защиту. Всего нашим ведомством рассмотрено свыше 20 тысяч обращений, из которых каждое пятое признано обоснованным.

 

В минувшем году в ходе прокурорских проверок выявлено свыше 27 тысяч нарушений прав человека. Приведены в соответствие с законом более 3 тысяч правовых актов, внесено 3 тысячи 300 представлений. В суды в защиту интересов государства и граждан направлено около 3 с половиной тысяч исков почти на 215 миллионов рублей. За допущенные нарушения по итогам наших проверок более 1 тысячи 200 должностных лиц привлечены к административной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 99 уголовных дел.

 

За этими цифрами стоят устранение нарушений федерального законодательства в экономической сфере, защиты прав предпринимателей, при расселении граждан из аварийного жилья, а также восстановление прав пенсионеров, инвалидов, детей-сирот, дольщиков.

 

Безусловный приоритет нашей деятельности – это усиление координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

 

Благодаря координирующей роли прокуратуры в 2022 году удалось добиться снижения преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения, в том числе повлекших смерть; с незаконным оборотом оружия и наркотических средств. Не допущено роста преступлений против собственности, в том числе совершенных с использованием информационных технологий.

 

Роль прокуратуры в уголовном процессе не ограничивается лишь осуществлением надзора за их расследованием. С участием прокуроров судами первой инстанции в 2022 году рассмотрено свыше 7 тысяч уголовных дел самых разных категорий. В результате совместных усилий правоохранительных органов, судов и государственных обвинителей по приговорам суда изолированы от общества свыше 200 сбытчиков наркотических средств, более 400 лиц, причастных к хищениям денежных средств с банковских счетов, свыше 450 нетрезвых водителей.

 

Ключевыми направлениями нашей работы остаются противодействие экстремизму и коррупции, защита прав предпринимателей, природоохранная деятельность, а с учетом нынешних реалий – надзор за исполнением законодательства в сфере гособоронзаказа, защита прав семей мобилизованных, противодействие распространению недостоверной информации.

 

В целом результаты этой работы с постановкой конкретных задач на будущее мы рассмотрим на расширенном заседании коллегии по итогам года.

 

Сейчас я хочу сказать ещё вот о чём. Безусловно, работа в прокуратуре не из легких. Нам приходится жертвовать личным временем, собственными интересами для достижения общих целей. Несмотря на такие трудности, большинство наших работников - высокопрофессиональные юристы, сознающие огромную ответственность перед государством и обществом, способствующие формированию правовой культуры и атмосферы законопослушания, укреплению веры людей в торжество Закона.

 

Долгие годы успешно работают в органах прокуратуры республики Бэлла Николаевна Парфёнова, Галина Ивановна Горелова, Наталья Юрьевна Юрманова, Василий Владимирович Юхнин, Елена Михайловна Кузьмина, Марина Генриховна Шевелева, Марина Рязаевна Курято и многие другие.

 

О преемственности поколений и эффективности института наставничества свидетельствуют результаты конкурсов на звание лучшего по профессии. По итогам работы за минувший год мы вновь определили наших коллег, которые добились наилучших результатов в различных сферах нашей деятельности, и сегодня их ждут награды.

 

Важная роль в воспитании молодежи отводится не только действующим работникам прокуратуры, но нашей ветеранской организации.

 

Немалую часть своей жизни отдали прокурорской службе находящиеся сегодня в этом зале Михаил Николаевич ШатУрма, Светлана Николаевна Петухова, Светлана Борисовна Рачко, Вячеслав Михайлович Воронин, Владимир Васильевич Ковалёв.

 

Дорогие наши ветераны, хочу обратиться к вам со словами особой признательности и благодарности. Тот весомый вклад, который Вы внесли в дело защиты законности и правопорядка неоценим. Вы – наш мощный потенциал, золотой фонд. Спасибо за ваши идеи, огромный труд, помощь и советы! Доброго вам здоровья и долгих лет жизни! Успехов в ветеранском движении!

 

Уважаемые коллеги!

 

Наверное, не случайно каждый новый год начинается с таких праздников как Рождество Христово и День работника прокуратуры Российской Федерации. С праздников, дающих надежду на счастливое будущее, новые начинания и свершения!  

 

Желаю Вам дальнейших успехов в деятельности на благо Отечества, твердости и принципиальности в служении Закону, семейного благополучия! Крепкого здоровья, счастья, радости Вам и Вашим близким!

 

Коллеги, с профессиональным праздником нас также поздравили заместители Генерального прокурора Российской Федерации, Председатель Совета Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-западном федеральном округе, представители Администрации Президента Российской Федерации, депутаты Государственной Думы Российской Федерации и члены Совета Федерации, наши коллеги из прокуратур других субъектов Российской Федерации.

 

Источник - Сайт прокуратуры Республики Коми