Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Владимир Уйба рассказал о нововведениях в проекте "Народный бюджет"

Опубликовано: .

О реализации в республике проекта "Народный бюджет" в своем видеообращении 31 января рассказал глава Коми Владимир Уйба.

Руководитель региона сообщил, что уже с завтрашнего дня – с 1 февраля – по всей республике начнут проводить собрания граждан, на которых жители будут предлагать и обсуждать проекты "Народного бюджета" на 2024 год.

Он рассказал о нововведениях этого года.

 

В обсуждении проектов, которые готовились к реализации на 2023 год, приняли участие более 12 тысяч жителей. Многие из них просили увеличить размер максимальной субсидии, чтобы можно было реализовать более масштабные и качественные проекты.

"Мы посмотрели, это была действительно важная просьба, нужно было такое решение принимать, я поддержал, и Правительство Республики Коми удовлетворило просьбу жителей, и по всем направлениям сумма субсидии увеличена в полтора-два раза", - отметил В.Уйба.

Кроме того расширились приоритетные направления в сфере физической культуры и спорта. Теперь средства субсидии можно направить и на приобретение спортивного инвентаря. Ранее можно было только устанавливать тренажёры и спортивные площадки, а также ремонтировать спортивные учреждения.

"Также мы ввели ещё одно новое приоритетное направление – организация торговли в сельских населённых пунктах республики. В населенных пунктах, где магазины закрылись, действительно есть такая потребность. И мы ввели такое направление с 2024 года", - сообщил глава Коми.

На реализацию такого проекта можно получить из республиканского бюджета до 2 млн рублей.

По словам руководителя региона, "Народный бюджет" из года в год доказывает свою эффективность. Проект помогает решить вопросы местного значения с учётом мнения граждан. Только на 2023 год прошли отбор 388 проектов, на их реализацию предусмотрено 324 с половиной миллиона рублей. Это почти в 8 раз больше, чем в 2017 году, когда "Народный бюджет" только начал работу.

Он призвал жителей активно участвовать в обсуждении народных проектов на 2024 год и предлагать свои идеи по улучшению жизни на своих территориях.

"Очень часто ко мне обращаются жители республики с просьбой предусмотреть средства для благоустройства того или иного населенного пункта. На вопрос, почему они не решили это через "Народный бюджет", ответ: "А мы не знали, что такой проект существует. Поэтому сегодня я еще раз акцентирую внимание, что такой проект существует, деньги по этому проекты республика отпускает очень большие. Участвуйте и предлагайте то, что, как вы считаете, улучшит качество жизни на территории, где вы живете", - посоветовал В.Уйба.

Также он попросил включиться в эту работу коллег-однопартийцев, поскольку "Единая Россия" активно участвует в предложениях и направлениях "Народного бюджета" на улучшение жизни людей.


Источник: https://komiinform.ru/news/245898/
© ИА «Комиинформ»