Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Десант 2023-2024 в с. Шошка Княжпогостского района

Опубликовано: .

Десант 2023-2024 в с. Шошка Княжпогостского района 

3 февраля в селе Шошка Княжпогостского района прошла деловая встреча по вопросу развития сельских территорий. Организаторами мероприятия выступили Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми», Управление по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми и Администрация Княяпогостского района.

Также в мероприятии принял участие Депутат Государственного Совета РК - Климушев Андрей Юрьевич. Во встрече приняли участие депутаты поселений, главы поселений, предприниматели, общественники, а также представители ТОСов. Главная задача проинформировать неравнодушных и активных жителей сёл об инструментах, которыми они могут пользоваться во взаимодействии с органами местного самоуправления  для привлечения средств республиканского и федерального бюджета на реализацию проектов на своих территориях.

В настоящее время в республике активно действуют программы инициативного бюджетирования (Народный бюджет, Народные инициативы, Инициативные проекта), а также ТОСы и НКО, которые дают возможность получения грантов на достойное и комфортное благоустройство территорий.

В ходе встречи особое внимание было уделено помощникам местной власти - сельским старостам. Руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Ю.В. Болобонов вручил старостам Княжпогостского района благодарности и отличительные значки старосты. Участники встречи активно включились в беседу по обсуждению возможностей реализации их идей.

По итогам встречи по всем проектам предложены варианты реализации через участие в проектах инициативного бюджетирования, а также через создание ТОСов. Дальнейшие действия определены, и совместными усилиями работа продолжится для достижения поставленных целей.