Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Десант 2023-2024 в с. Чернутьево Удорского района

Опубликовано: .

Десант 2023-2024 в с. Чернутьево Удорского района

10 февраля в селе Чернутьево Удорского района прошла деловая встреча по вопросу развития сельских территорий. Организаторами мероприятия выступили Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми», Управление по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми, администрация района.

На мероприятии присутствовали главы и руководители поселений, депутаты, представители ТОС, НКО, сельские старосты, члены бюджетных комиссий, представители предпринимательского сообщества, депутат Государственного Совета Республики Коми - Андрей Юрьевич Климушев,

Открыл встречу глава Удорского района Жилин Николай Дмитриевич, который поблагодарил организаторов за взаимодействие и сотрудничество в решении социально - экономических вопросов, активную общественную деятельность и достигнутые успехи в реализации проектов, направленных на развитие гражданского общества, участников мероприятия за активную работу во благо жителей и своего муниципального образования. Также отметил, что в тесном контакте с главами поселений, сегодня активно работают ТОСы в селе Ёртом, деревне Сельыб и Ёлькыб.

Главная задача проекта проинформировать неравнодушных и активных жителей сёл об инструментах, которыми они могут пользоваться во взаимодействии с органами местного самоуправления для привлечения средств республиканского и федерального бюджета на реализацию проектов на своих территориях.

В настоящее время в республике активно действуют программы инициативного бюджетирования (Народный бюджет, Народные инициативы, Инициативные проекта), а также ТОСы и НКО, которые дают возможность получения грантов на достойное и комфортное благоустройство территорий.

Также в ходе встречи особое внимание было уделено помощникам местной власти - сельским старостам. Руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Ю.В. Болобонов вручил старостам Анатолию Бушеневу (д.Сельыб), Олегу Екимову (д.Разгорт) отличительные значки.

Участники встречи активно включились в беседу по обсуждению возможностей реализации их идей. По итогам встречи по всем проектам предложены варианты реализации через участие в проектах инициативного бюджетирования, а также через создание ТОСов.

Дальнейшие действия определены, и совместными усилиями работа продолжится для достижения поставленных целей.