Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Десант 2023-2024 в с. Усть-Цильма

Опубликовано: .

Десант 2023-2024 в с. Усть-Цильма

14 февраля в Усть-Цильме в рамках образовательно-мобилизационного проекта «ДЕСАНТ 2023-2024» состоялся семинар о возможностях развития территорий через проектную деятельность, организаторами которого выступили Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми» и Управление по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми.

Усть-Цилемский район активно участвует в региональном проекте инициативного бюджетирования «Народный бюджет». За последние 3 года в районе реализовано 82 народных проекта. В 2023 году будут реализованы 28 народных проектов.

Но вместе с тем развитие гражданских инициатив не нашло отражение в создании ТОСов, НКО в районе. В этой связи администрация района «Усть-Цилемский» пригласила на мероприятие по обсуждению способов реализации гражданских инициатив наиболее активных граждан, желающих внести свой вклад в развитие своего района.

Глава муниципального района «Усть-Цилемский» Канев Н. М. поприветствовал участников семинара и пожелал плодотворной работы.

Морозова А. С. – консультант Управления по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми - ознакомила участников мероприятия с практиками инициативного бюджетирования в Республике Коми. Анастасия Сергеевна раскрыла особенности участия в проекте «Народный бюджет», ознакомила с основными направлениями в области инициативных проектов и народных инициатив.

Руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Болобонов Ю.В. информировал о деятельности ТОСов на примере ТОСов, созданных в других районах республики, о возможностях участия в различных грантовых конкурсах.

Кроме того Болобонов Юрий Викторович рассказал о развитии института старост в Республике Коми, о роли старост в развитии местного самоуправления, а также вручил старосте д. Гарево Фаррахову Р. Н. благодарственное письмо Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» за вклад в развитие гражданского общества и успешную работу по развитию института старост в Республике Коми и нагрудный знак сельского старосты.

В ходе делового разговора участники обменялись впечатлениями, сложилось общее понимание необходимости участия в проектной деятельности как реальной возможности привлечения финансовых средств для решения вопросов местного значения.