Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Республика Коми улучшила свои позиции в рейтинге реализации механизмов поддержки СОНКО и социального предпринимательства

Опубликовано: .

16 февраля Юрий Викторович Болобонов руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" принял участие в обсуждении результатов рейтинга субъектов РФ по итогам реализации механизмов поддержки СОНКО и социального предпринимательства за 2021 год.

Заместитель министра экономического развития и промышленности Республики Коми Нарине Киракосян в рамках проведения круглого стола, организованного Общественной палатой РК, рассказала о результатах рейтинга субъектов РФ по итогам реализации механизмов поддержки СОНКО и социального предпринимательства, обеспечения доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере и внедрения конкурентных способов оказания государственных услуг в социальной сфере за 2021 год.

В круглом столе участвовали Дмитрий Сизев координатор Ассоциации ТОС при Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" и Илья Костылев руководитель исполнительной дирекции АТОС РК, члены общественной палаты Республики Коми.

«Республика Коми по итогам работы 2021 года в рейтинге занимает 36 позицию из 85-ти субъектов РФ с итоговым баллом 29,12 и входит в категорию регионов со средним уровнем», – отметила Нарине Киракосян.

Напомним, что в 2020 году республика занимала 49 место в рейтинге с итоговым баллом 22,25.

В рамках рейтинга также оценивается показатель «Доля муниципальных районов и городских округов, реализующих муниципальные программы (подпрограммы) по поддержке СОНКО».

По итогам 2021 года Республика Коми по данному показателю заняла 14 место, что на 10 позиций выше по отношению к прошлому году. Таким образом, регион переместился в группу регионов – «кандидатов на лидерство».

По показателю доля муниципальных районов и городских округов, реализующих меры по поддержке социального предпринимательства регион занимает 23 позицию, а по показателю «Доля социальных предприятий, получивших поддержку в рамках деятельности центров инноваций социальной сферы», республика включена в группу регионов – лидеров в числе 48 регионов.

Республика Коми по итогам 2021 года улучшила место в рейтинге на 13 позиций по отношению к 2020 году.