Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

«Десант 2023-2024» в селе Айкино Усть-Вымского района

Опубликовано: .

«Десант 2023-2024» в селе Айкино Усть-Вымского района

Активным жителям Усть-Вымского района рассказали о возможностях реализации проектов по развитию территории.

Как сделать своё село привлекательным? Как решать проблемы в сельской глубинке? Как привлечь средства на развитие малой Родины? Об этом и многом другом 20 февраля говорили в Айкино на встрече с представителями Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми», Управления по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми, Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми, Проектного центра инициативного бюджетирования Республики Коми, .

В деловой встрече приняли участие главы территорий, депутаты, представители некоммерческих организаций, крестьянско-фермерских хозяйств и предпринимательского сообщества.

 

Цели и задачи «Десанта 2023-2024»

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Надежда Усова, и.о. министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми. Она раскрыла основную цель проекта - улучшение качества жизни на селе, содействие развитию территорий, и озвучила его первостепенные задачи:

- переход от точечных проектов к комплексным, объединяя имеющиеся возможности и ресурсы;

-   консолидация ресурсов для комплексного развития территорий.

«Объединение усилий органов местного самоуправления, органов государственной власти и населения должно стать движущей силой развития территорий. Усть-Вымский район имеет массу преимуществ, которые сегодня должны быть учтены во всех действующих программах развития. Это и мягкий климат, ландшафт, аграрная и культурная составляющие. Успех программных мероприятий будет зависеть от того, как будет выстроена стратегия развития района», - руководитель Минсельхоза региона.

О перспективах развития Усть-Вымского района

Первый заместитель руководителя администрации района Анжелла Карпова рассказала о возможных перспективах развития Усть-Вымского района и о способах привлечения средств республиканского и федерального уровня, для улучшения качества жизни наших граждан:
«Приоритетные задачи, которые решаются нами прежде всего связаны с реализацией национальных и региональных проектов, в которые мы активно вовлекаемся и используем все возможные институты поддержки».

С докладом более подробно вы можете ознакомиться в приложении.

ТОСы и НКО

Модератор встречи - руководитель Проектного центра инициативного бюджетирования в Республике Коми Дмитрий Сизев с помощью примеров объяснил роль ТОСов и НКО в развитии сельских территорий и практически с каждым участником встречи рассмотрел предлагаемые ими проекты.

Инициативы

Участниками деловой встречи выдвигались интересные идеи, например: установка арт-объекта «Дерево желаний» на поляне невест, обустройство мест отдыха у воды в райцентре, с возможностью перевозки людей на катере на противоположный берег реки Вычегда. Всего было предложено более 30 проектов по развитию территории.

Комплексное развитие сельских территорий

О том, какие есть возможности и финансовые инструменты для реализации инициатив по программе «Комплексное развитие сельских территорий» поведал Андрей Оплеснин, представитель регионального Минсельхоза.

Инициативное бюджетирование

Владислав Падерин, консультант – эксперт Управления по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми изложил подробную информацию о возможностях проекта «Народный бюджет».

Речь шла об инициативном бюджетировании - механизме вовлечения граждан в бюджет­ный процесс. Благодаря чему люди получают возможность решить на какие проблемы пой­дут деньги местного и респуб­ликанского бюджета.

В Республике Коми на сегод­няшний день реализуется три такие практики - проекты «На­родный бюджет», «Народные инициативы» и «Инициативные проекты».

«Народный бюджет» реали­зуется с 2016 года. Он охваты­вает 14 направлений в рамках 11 государственных программ Республики Коми. В течение 7 лет реализации проекта его финансирование увеличилось в 7 раз - с 40 до 320 млн рублей. «Народный бюджет» ежегодно отмечается Министерством фи­нансов Российской Федерации, как одна из лучших практик инициативного бюджетирова­ния в стране.

Благодаря проекту «Народный бюджет» в Усть-Вымском районе с 2017 года победителями стали 131 про­ект, получе­но финансирования на общую сумму более 120 млн рублей.