Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Общее собрание Ассамблеи развития территорий и общественного самоуправления

Опубликовано: .

17 февраля в Малом зале Государственной Думы прошло Общее собрание Общероссийской ассамблеи развития территорий и общественного самоуправления. Мероприятие было посвящено 35-летию ТОСовского движения России и собрало более 300 участников со всей страны. Республику Коми на собрании представлял Дмитрий Владимирович Сизев куратор Ассоциации органов территориального общественного самоуправления Республики Коми при Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми"

В рамках мероприятия были вручены награды победителям и призерам IV Всероссийского конкурса «Лучшая практика ТОС-2022». Республика Коми заняла четвертое место в номинации «Лучшая региональная ассоциация (координатор) ТОС» среди 25 региональных Ассоциаций страны.
Сегодня Ассоциация ТОС РК входит в ТОП-10 лидеров страны и занимает 1 место в СЗФО по количеству ТОС, зарегистрированных в статусе юридического лица.
 Столь высокие показатели достигаются благодаря созданной в регионе инфраструктуре поддержки.

Напомним, в конце 2021 года Глава региона Владимир Викторович Уйба на встрече с Общественной палатой Коми рекомендовал депутатам активнее участвовать в развитии гражданского общества, создавать и поддерживать ТОСы на своих округах, а за консультациями как это сделать обращаться в АТОС РК.

А непосредственную поддержку в каждодневном режиме Ассоциации ТОС оказывает одно из крупнейших объединений региона - Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми», которую возглавляет Юрий Викторович Болобонов. Уже 10 лет Ассоциация советов поддерживает АТОС РК, предоставляет материально техническую базу, обеспечивает связь с муниципалитетами и содействует в реализации проектов.

Председатель Ассамблеи, депутат Государственной Думы Виктор Борисович Кидяев в своем докладе поблагодарил всех активистов за успешную реализацию общественно полезных проектов и отдельно отметил Республику Коми: - «Коми пошла дальше всех, и Ассоциация ТОС стала ресурсным центром для всех НКО региона».