Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Десант в селе Богородск Корткеросского района

Опубликовано: .

Десант в селе Богородск Корткеросского района

28 февраля прошла встреча в Доме культуры села Богородск на тему о возможностях развития территорий через проектную деятельность с привлечением средств республиканского бюджета, федерального бюджета. Докладчиками выступили Болобонов Юрий Викторович - руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» и Морозова Анастасия Сергеевна – консультант Управления по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми.

Актив села Богородск включился в проектную деятельность, объединившись с целью обсуждения инструментов, с помощью которых возможно благоустроить родное село, чтобы не словом, а делом улучшить жизнь односельчан. 

Следует отметить, что Корткеросский район является одним из лидеров по реализации проектов инициативного бюджетирования. За период 2017-2023 гг. район выиграл 169 проектов на сумму 109 млн рублей из республиканского бюджета Республики Коми, в том числе, в сельском поселении «Богородск» были реализованы следующие народные проекты: «Проведение ремонтных работ в библиотеке села Богородск», «Благоустройство кладбищ села Богородск и деревни Троицк», «Модернизация уличного освещения на территории сельского поселения Богородск», «Обустройство мест сбора ТКО в селе Богородск», «Ремонт кровли дома культуры деревни Сюзяыб».

В обсуждении приняли участие Канева Антонина Геннадьевна, Черных Зинаида Александровна – социальные работники АНО «Хорошая жизнь», Тройман Ирина Алексеевна – агроном СПК «Вишерский», Лавицкая Анна Викторовна – гидронаблюдатель гидрологического поста, Михайлова Ирина Валерьяновна – заведующий детским садом с. Богородск, Попова Людмила Анатольевна – государственный инспектор лесничества.

В ходе встречи участниками поднимались вопросы об установках площадок для ТКО, обеспечении жителей водой, обустройстве детских и спортивных площадок, ремонте муниципальных учреждений. Докладчиками предложено пробовать реализовывать такие проекты через программы инициативного бюджетирования (Народный бюджет, Народные инициативы, Инициативные проекта), а также ТОСы и НКО, которые дают возможность получения грантов на достойное и комфортное благоустройство территорий.

О практике реализации проектной деятельности рассказала глава соседнего сельского поселения «Сторожевск» - Гевейлер Христина Николаевна. Христина Николаевна призвала активно включаться жителей села Богородск в проектную деятельность, поскольку все возможно, но зависит от активности самих же жителей. Она показала, какие проекты были реализованы на территории их сельского поселения в рамках участия в проекте «Народный бюджет». Также на территории СП «Сторожевск» в 2014 году создан ТОС «Дебют», в настоящее время он не действует, поскольку ТОС в активном поиске руководителя. Христина Николаевна надеется, что в ближайшее время такой человек найдется, и ТОС «Дебют» снова начнет участвовать в грантовых конкурсах во благо жителей сельского поселения.

Благодаря прошедшей встрече активные жители села Богородск теперь владеют в полном объеме информацией о возможностях развития территории села через проектную деятельность. Все участники убедились, что инструменты проектной деятельности работают, и это реальная возможность привлечения финансовых средств для решения вопросов местного значения.