Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Инициативные жители Летского куста рассмотрели перспективы развития территории в рамках проекта «Десант 2023-2024»

Опубликовано: .

Инициативные жители Летского куста рассмотрели перспективы развития территории в рамках проекта «Десант 2023-2024»

1 марта в доме культуры села Летка Прилузского района состоялся семинар, организованный Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Коми», Управлением по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми и Министерством сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми. Модератором мероприятия выступил Дмитрий Сизев куратор Ассоциации ТОС Республики Коми при Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми".

Как работает проект «Десант 2023-2024»? Команда специалистов находится на передовой поддержки инициатив граждан и развития территорий! В Республике Коми активно развивается инициативное бюджетирование, грантовая деятельность и государственные программы. Цель проекта - улучшение качества жизни на селе и содействие развитию территорий. «Десант» помогает главам, депутатам муниципальных образований, представителям ТОС, НКО, сельским старостам, членам бюджетных комиссий и представителям предпринимательского сообщества получить информационную, консультационную и методологическую поддержку.

Проект включает в себя ряд задач: информирование участников проекта о возможностях привлечения средств на свои территории, переход от точечных проектов к комплексным, консолидация ресурсов для комплексного развития территорий.

Встречу открыла Елена Владимировна Нестерюк, глава муниципального района «Прилузский». Елена Владимировна выразила свою благодарность организаторам за проведение такой важной встречи, которая позволяет обсудить насущные вопросы развития муниципальных образований и народных проектов. Она также выразила надежду на успешное проведение мероприятия и на получение полезной информации, которая будет способствовать дальнейшему развитию.

В семинаре принял участие депутат Государственного Совета Республики Коми Чураков Степан Викторович. Участие председателя комитета Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике в проекте по развитию территорий является важным событием для реализации данного проекта. В рамках своей работы Степан Викторович активно занимается вопросами развития экономики и социальной сферы региона, поэтому его участие в проекте значительно повышает его значимость и способствует успешной реализации задач по развитию территории.

Модератором семинара выступил Дмитрий Сизев, руководитель Проектного центра инициативного бюджетирования, который представил доклад на тему «Актуальные источники финансирования общественных инициатив и социальных проектов».

В ходе встречи участники семинара вместе с Десантом генерировали идеи, направленные на развитие территорий, с учетом всех имеющихся возможностей; обсуждали методы и механизмы консолидации местных сообществ; находили преимущества малых территорий. Выступили с предложениями председатели ТОС, главы сельских поселений, местные фермеры, представители школ и детских садов. Их проекты включают в себя множество возможностей, которые можно использовать для улучшения жизни людей. Среди предложений было дообустройство спортивной площадки, благоустройство храма, обновление костюмов для творческих коллективов, закупка оборудования для фермерских хозяйств, благоустройство сада, а также сооружение объектов для чистой питьевой воды. В ходе беседы от участников поступило предложение на районном уровне провести обучающий семинар по социальному проектированию. Участники обсудили перспективы развития и выработали ряд идей, которые будут реализовываться в ближайшем будущем.

Дмитрий Сизев пояснил, что все эти проекты осуществимы, если их реализовать поэтапно через различные способы привлечения средств разного уровня, о которых было рассказано в рамках семинара.

Оплеснин Андрей, начальник отдела развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка, рассказал о финансовых инструментах и возможностях для реализации инициатив по программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Консультант-эксперт Управления по вопросам местного самоуправления Администрации главы Республики Коми Владислав Падерин проинформировал о возможностях проекта «Народный бюджет». Это механизм вовлечения граждан в бюджетный процесс, который позволяет решать, на какие проблемы пойдут деньги местного и республиканского бюджета. В Республике Коми на сегодня реализуются три такие практики - проекты «Народный бюджет», «Народные инициативы» и «Инициативные проекты».

В завершении семинара глава сельского поселения «Летка» Владимир Косолапов выступил с итоговым словом. Он отметил важность совместной работы местных властей, представителей бизнеса и общественности в решении важных вопросов, связанных с развитием экономики и социальной инфраструктуры. Владимир Косолапов подчеркнул, что только благодаря такому единству можно добиться успеха и стать одними из лидеров в экономическом и социальном развитии территории.