Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Юрий Болобонов: «Делаем ставку на своих»

Опубликовано: .

Юрий Болобонов руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" дал интервью о развитии Мини-футбола в Республике Коми. В рейтинге развития мини-футбола в России наша республика входит в пятерку лучших регионов. В российской Суперлиге участвуют сразу две команды из Коми – сыктывкарская «Новая генерация» и «Ухта». Подробное интервью у президента федерации футбола Республики Коми о том, как развивается сегодня этот популярный в регионе вид спорта, взял Евгений Хлыбов.

– Юрий Викторович, что из себя представляет сегодня Федерация футбола Республики Коми?

– Это некоммерческая общественная организация, и притом без всякого преувеличения – очень мощная структура. Она объединяет, по сути, два похожих, но все же разных вида спорта – большой футбол и мини-футбол. В год мы проводим более ста соревнований самого разного уровня – от детских, юношеских, юниорских, ветеранских турниров до профессиональных лиг. Практически мы курируем развитие футбола и мини-футбола по всей республике, взаимодействуя с федерациями городов и районов. У нас есть несколько направлений работы, и в каждом из них есть свой лидер. Ежедневную рутинную административную работу ведет Артем Сухарев. Всем, что касается информационного поля, занимается Роман Усов. Северное направление курируют вице-президент федерации Виктор Коровин и член президиума федерации Виталий Габуев, ветеранское движение – Александр Липин, судейский корпус – Антон Завальный. Наши арбитры, к слову, считаются одними из перспективных на Северо-Западе.

https://ourreg.ru/wp-content/uploads/2023/03/isgxfuzrhpg-768x582.jpg 768w" sizes="(max-width: 800px) 100vw, 800px" style="box-sizing: border-box; max-width: 98%; height: auto; vertical-align: top; margin: 9.2125px auto 0px; display: block;">Дерби «Новая генерация» – «Ухта» всегда проходит в упорнейшей борьбе.

– Поскольку мы с Вами договорились обсудить в рамках интервью развитие именно мини-футбола, давайте начнем с профессиональных команд. Коми – это ведь единственный регион, представленный в российской мини-футбольной Суперлиге сразу двумя командами? 

– Если учитывать, что Ханты-Мансийский автономный округ территориально является частью Тюменской области, то в этом регионе тоже две команды Суперлиги – «Газпром-Югра» и «Тюмень».

https://ourreg.ru/wp-content/uploads/2023/03/ziebjqb01lc-768x499.jpg 768w" sizes="(max-width: 800px) 100vw, 800px" style="box-sizing: border-box; max-width: 100%; height: auto; vertical-align: top; margin-bottom: 0px;">

– В любом случае две профессиональные команды из далеко не самого густонаселенного региона, каким является наша республика, – это круто. Как по-вашему, это следствие популярности мини-футбола в республике? Или чьих-то амбиций, финансовых возможностей?

– Хороший вопрос… На него долго можно отвечать. Если говорить о «Новой генерации», то это продукт государственно-частного партнерства. Есть договор о социальном партнерстве между Правительством Республики Коми и руководством «Монди СЛПК». В рамках этого договора выделяются средства на команду «Новая генерация». Здесь взаимный интерес главы республики, Минспорта, администрации Сыктывкара и руководства «Монди СЛПК», которые делают очень много для развития у нас футбола и вообще спорта. С полной уверенностью можно сказать, что средств, которые выделяются на команду, вполне достаточно для полноценного существования и развития клуба.

– Разве? Денег, как известно, много не бывает…

– А их и немного по сравнению с ведущими клубами Суперлиги. Я же говорю, что их достаточно, если рачительно использовать и нормально работать при определенной стратегии, делая ставку на своих игроков, а не на дорогостоящих легионеров.

– Наши игроки тоже не бесплатно играют. Какой уровень зарплат в «Новой генерации»?

– Скажем так, зарплата игроков клуба соответствует уровню их мастерства и где-то чуть больше среднего уровня зарплат по республике.

– А в «Ухте»?

– Это надо у руководства клуба спрашивать. Вообще, «Ухта» – это на сто процентов проект Виталия Анатольевича Габуева, известного предпринимателя и президента Федерации футбола Ухты. Он основал этот клуб и его финансирует.

– Как принято говорить, профессиональные клубы – это вершина пирамиды. А что у основания?

– У основания – городские и районные федерации футбола. Работу в них ведут, как правило, энтузиасты, организаторы и тренеры в одном лице. На следующем уровне – Республиканская школа футбола, у которой есть филиалы в нескольких муниципалитетах. Плюс комплексные ДЮСШ, где есть отделения футбола, плюс академии, в том числе частные, в Сыктывкаре и Ухте… По всей республике, поверьте, проводится огромное количество соревнований. Есть федеральные проекты «Мини-футбол – в школу», «Мини-футбол – в вузы», масса городских и районных турниров. Отмечу, что команды из Коми из самых отдаленных уголков постоянно пробиваются на всероссийские финалы. Можно сказать, что все талантливые ребята у нас на виду. Мы ведь и сами ездим в глубинку, даем мастер-классы. Только за прошлый год игроки «Новой генерации» дали порядка 25 мастер-классов для юных футболистов, ухтинцы тоже ездят по районам постоянно.

https://ourreg.ru/wp-content/uploads/2023/03/detskij-turnir_01-768x510.jpg 768w" sizes="(max-width: 800px) 100vw, 800px" style="box-sizing: border-box; max-width: 100%; height: auto; vertical-align: top; margin-bottom: 0px;">

https://ourreg.ru/wp-content/uploads/2023/03/3mefn3epi0-768x489.jpg 768w" sizes="(max-width: 800px) 100vw, 800px" style="box-sizing: border-box; max-width: 98%; height: auto; vertical-align: top; margin: 9.2125px auto 0px; display: block;">В республике проводятся десятки детских турниров по мини-футболу.

– Есть статистика, сколько сегодня в Коми занимающихся мини-футболом?

– По данным Минспорта, на регулярной основе мини-футболом и большим футболом в республике занимаются около 22 тысяч человек. Это было отмечено в соглашении между Правительством Республики Коми, Министерством спорта Российской Федерации, Российским футбольным союзом и нашей федерацией.
У нас есть замечательные детские тренеры. В Жешарте – Николай Пушней, в Корткеросе – Евгений Гилев, в Усть-Цильме – Анатолий Самарин, в Помоздино – Сергей Игнатов, в Сыктывкаре – Кирилл Масунов, Александр Оксов, Павел Латкин, Николай Славогородский. Можно еще многих называть… А в Емве есть вообще уникальный тренер, причем уникальный для всей России – Геннадий Нурмагамбетов. Представьте, человек из небольшого райцентра, тренируя на базе обычной общеобразовательной школы, дал российскому мини-футболу целую плеяду классных игроков! Сегодня только в основном составе «Новой генерации» играют трое его воспитанников – Даниил Новик, Тимофей Турчин и Даниил Ковтун. В «Газпром-Югре» вратарь Антон Селезнев – тоже его ученик. В «Новой генерации» играл и сын Геннадия Михайловича…

Вся эта система дает результат. Два года назад юноши «Новой генерации» стали чемпионами России, юниоры – третьими, и двое из того юниорского состава уже играют в основной команде, а пятеро – в дубле.

– Кстати, а сколько всего в основном составе «Новой генерации» своих игроков, воспитанников республиканского мини-футбола?

– Так… Основной состав – 15 полевых игроков и 3 вратаря. Давайте смотреть. Александр Кузьминых – из Ухты. Саша Кригер и Виктор Сосковец – из Эжвы. Иван Суворов – из Корткероса. Дима Леготин – из Сыктывкара, он сын нашего прославленного лыжника Владимира Леготина. Арсений Петросян, Кирилл Шишов, Глеб Петров, Илья Рубцов, Роман Иванин – тоже сыктывкарцы. Артем Елькин – из села Зеленец Сыктывдинского района, Саша Семуков – из Микуня…Ну, а ребят из Емвы я уже называл.

https://ourreg.ru/wp-content/uploads/2023/03/malchishki-768x353.jpg 768w" sizes="(max-width: 800px) 100vw, 800px" style="box-sizing: border-box; max-width: 98%; height: auto; vertical-align: top; margin: 9.2125px auto 0px; display: block;">Александр Кузьминых, Александр Кригер, Артем Елькин – игроки «Новой генерации» из плеяды местных воспитанников.

– То есть легче перечислить приезжих.

– Да, их только трое. Но при этом они дебютировали и выросли в нашей команде.

– В «Ухте» тоже есть свои воспитанники?

– Где-то примерно треть состава – местные игроки. Среди них двое сыктывкарцев – Кирилл Щурок и Михаил Москалев, в прошлом игроки молодежной сборной России.

– В ухтинской команде есть и три бразильца. Несколько лет назад и в «Новой генерации» были легионеры из Бразилии, Португалии, Испании, даже откуда-то из Африки. Сегодня их нет вообще. Это принципиальная ставка на своих? Или банально нет денег на иностранцев?

– Можно сказать, не было бы счастья, да несчастье помогло. Ну а если серьезно, то в те годы, когда своих игроков не хватало, клуб приглашал легионеров, насколько позволяло финансирование. Сегодня наш бюджет позволяет команде развиваться за счет своей молодежи и достойно выглядеть на самом высоком уровне. У нас есть свои опытные и высококлассные игроки. Пример екатеринбургского клуба «Синара» показывает, что можно добиваться самых высоких результатов, опираясь на собственных воспитанников, что мы и пытаемся реализовать.

https://ourreg.ru/wp-content/uploads/2023/03/zffshcm1iy0-768x513.jpg 768w" sizes="(max-width: 800px) 100vw, 800px" style="box-sizing: border-box; max-width: 98%; height: auto; vertical-align: top; margin: 9.2125px auto 0px; display: block;">Юные болельщики ждут от своих кумиров только победы.

– Какие цели ставит перед собой клуб «Новая генерация»?

– Здесь три аспекта. Первый – результат. Наша задача на сезон – попасть в восьмерку лучших команд в регулярке и максимально дальше пройти в серии плей-офф. Второй – содержание игры. Команда должна играть зрелищно, интересно, что тоже важно для болельщиков. И третий аспект связан с философией комплектования состава. Вот зрители приходят на игру и слышат знакомые фамилии в составе команды. Вот этот – парень из нашего двора, а этот – из нашего, понимаете? Дети на них с трибуны смотрят и думают: значит, и мы сможем! Это особая атмосфера, это праздник для болельщиков. Посмотрите, как проходят матчи в Сыктывкаре и Ухте…

https://ourreg.ru/wp-content/uploads/2023/03/master-klass_02-768x473.jpg 768w" sizes="(max-width: 800px) 100vw, 800px" style="box-sizing: border-box; max-width: 98%; height: auto; vertical-align: top; margin: 9.2125px auto 0px; display: block;">На мастер-классе от игроков «НГ».

– Правда, что между «Новой генерацией» и «Ухтой» сложилось принципиальное соперничество?

– Конечно! Это же коми дерби! Сыктывкар – столица, Ухта – промышленный центр. Соперничество самое принципиальное. Как «Спартак» – «Зенит». Болельщики ездят на матчи из одного города в другой, там такие страсти…

– Все-таки о цели. На чемпионство не думали замахнуться?

– Хотите сказать, плох тот солдат, который не хочет стать генералом? На самом деле такая цель всегда присутствует. Чемпионство – это дело времени. Поверьте, в российской мини-футбольной Суперлиге конкуренция запредельная. В командах условно первой четверки – игроки европейского топ-уровня, российские и легионеры. Нам бороться с ними за призовые места сегодня достаточно сложно, но реально. Это подтверждают удачные выступления клуба в сезонах 2013–2014 и 2018–2019 годов, когда «Новая генерация» входила в четверку лучших команд Суперлиги. Нужны немного времени и поддержка болельщиков.

– А руководство республики, генерального спонсора такая стратегия устраивает?

– И глава региона Владимир Уйба, и руководство «Монди СЛПК» понимают наши задачи, наш системный подход к развитию мини-футбола в республике. Здесь я хочу особо подчеркнуть: мини-футбол для нашего северного региона, да и для всей России, наверное, это социальный вид спорта. Много отдаленных, труднодоступных населенных пунктов. Учитывая еще и климат, большой футбол там развивать практически невозможно. Да это и дорого. А в любом сельском поселении есть школа. Там – спортзал, пусть и небольшой. Но его достаточно, чтобы играть в мини-футбол. Форма, мячи – это, в общем-то, совсем недорого.

В общем, не случайно у нас в Коми мини-футбол стал пользоваться огромной популярностью. Вы знаете, что даже в Сыктывкаре катастрофически не хватает спортзалов для всех желающих заниматься мини-футболом? Все залы забиты под завязку. Только в академии «Новой генерации» 25 групп, в «Юной генерации» – 5, в частной академии «Добрыня» 5 групп, в республиканской спортшколе почти 20. И так далее. А сколько еще просто любителей поиграть в мини-футбол, им же тоже зал арендовать надо. Вот такая ситуация…

https://ourreg.ru/wp-content/uploads/2023/03/vizit-iljuhinoj-768x534.jpg 768w, https://ourreg.ru/wp-content/uploads/2023/03/vizit-iljuhinoj-392x272.jpg 392w, https://ourreg.ru/wp-content/uploads/2023/03/vizit-iljuhinoj-130x90.jpg 130w" sizes="(max-width: 800px) 100vw, 800px" style="box-sizing: border-box; max-width: 98%; height: auto; vertical-align: top; margin: 9.2125px auto 0px; display: block;">Елена Илюхина (в центре с Владимиром Уйба) во время визита в Сыктывкар.

– Вообще-то и для зрителей в спорткомплексе на улице Малышева, где проводит игры «Новая генерация», сегодня мест уже не хватает…

– Да, этот спорткомплекс находится на балансе нашей федерации. Проблема есть. В свое время, когда его строили, казалось, что одной трибуны на 600 мест достаточно. Сегодня уже явно маловато. К тому же трибуна только с одной стороны площадки, это портит телевизионную картинку. Мини-футбол ведь очень «телевизионный» вид спорта.

– Есть планы обзавестись более вместительным залом?

– Здесь вопрос шире и касается прежде всего большого футбола. В октябре прошлого года к нам в Сыктывкар приезжала вице-президент Российского футбольного союза Елена Илюхина, она же председатель совета директоров питерского «Зенита». Ее, кстати, очень впечатлил наш новый Центральный стадион. Так вот, Елена Анатольевна встречалась с главой республики, обсуждался вопрос о возможном строительстве в Сыктывкаре крытого футбольного манежа и создании центра подготовки юных футболистов. Возможно, в манеже будет и площадка для мини-футбола с трибунами на тысячу мест. По итогам той встречи есть поручение Владимира Уйба правительству совместно с РФС и Федерацией футбола Республики Коми проработать и представить предложения по вопросу о возможности строительства футбольного манежа.

Надеемся, это будет новый важный шаг в развитии нашего вида спорта в регионе.

Беседовал Евгений ХЛЫБОВ

Фото предоставлено Федерацией футбола РК

Источник - https://ourreg.ru/2023/03/03/jurij-bolobonov-delaem-stavku-na-svoih/