Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

На старт, внимание... СПОРТ!!!

Опубликовано: .

.Юрий Викторович Болобонов руководитель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» принял участие в мероприятии «Час с министром»

Начало мероприятия традиционно было посвящено докладу министра о проделанной работе и планах на будущий год. Наталья Карина затронула такие темы, как реализацию государственных программ, расходование средств по программам социального партнёрства. Особое внимание министр заострила на том, что растёт количество спортивных мероприятий, которое в свою очередь положительно сказывается на том, сколько человек включают спорт и физическую культуру в свой распорядок дня: “За 2022 год были проведены физкультурные и спортивные мероприятия более чем по 50 видам спорта. Общее количество реализованных мероприятий составило - 814 единиц, с охватом более 104 000 человек”

В продолжении своего доклада министр подчеркнула, что Республика Коми может гордиться своими спортсменами и их спортивными достижениями: “Спортсмены республики завоевали 698 медалей (золотых – 235, серебряных – 225, бронзовых – 238). Учитывая то, что наших спортсменов необоснованно отстранили от участия в международных спортивных соревнованиях, многие из них попросту были лишены возможности показать свой уровень. Я уверена, что количество медалей, завоёванных республикой, было бы больше.”, – резюмировала министр. Наряду с этим, по итогам 2022 года Республика Коми занимает 11 место в национальном рейтинге физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди 85 регионов России. Среди субъектов Северо-Западного федерального округа республика заняла почётное 1 место.
Также Наталья Карина затронула темы антидопинговых программ, вовлечения населения в физическую активность и участие в спортивных мероприятиях, субсидирования социально-ориентированных организаций федераций на реализацию их программ и мероприятий на территории республики.

Ключевыми направлениями на 2023-2025 год Наталья Карина обозначила следующее:
- реализация Календарного плана в 2023 году в полном объёме;
- продолжение субсидирования СО НКО спортивной направленности;
- продолжение работы по федеральным проектам («Спорт – норма жизни» и «Я выбираю спорт»);
- достижение и опережение целевых показателей отрасли.
В ходе выступления в адрес министра поступило более десяти вопросов, на которые Наталья Викторовна дала исчерпывающие ответы. Участники встречи единодушно отметили высокий уровень подготовки Доклада и командный дух, который царил на встрече.