Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Депутаты Госсовета Коми одобрили льготную ипотеку для молодых семей

Опубликовано: .

Состоялось II заседание VII сессии Государственного Совета Республики Коми. От Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" в сессии принял участие руководитель исполнительной дирекции Юрий Викторович Болобонов.

Депутаты рассмотрели 18 вопросов, среди них изменения в региональный бюджет в части социальной поддержки граждан. Поправки внесены во исполнение поручения Главы республики Владимира Уйба о дополнительной поддержке молодых семей в рамках Года молодёжи

«За счет увеличения налоговых и неналоговых доходов в бюджете, выделяем «Коми ипотечной компании» 60 млн рублей на льготные ипотечные займы. Благодаря этому компания расширяет категорию заявителей новой программы – и льготную ипотеку под 1% уже в третьем квартале смогут получить молодые семьи, проживающие в республике. Главные условия – возраст супругов не должен превышать 27 лет, а совокупный среднемесячный доход – быть не более 60 тыс. рублей. Таким образом, ещё больше молодых семей в Коми смогут улучшить свои жилищные условия, и это станет хорошим подспорьем в Год молодёжи, объявленный Главой республики», – прокомментировал Председатель Госсовета Коми Сергей Усачёв.

Также парламентарии закрепили законодательно статус «участника специальной военной операции», который присваивается мобилизованным гражданам, контрактникам и добровольцам. По словам Сергея Усачёва, это позволит Правительству республики системно подходить к вопросам социальных мер поддержки для военнослужащих и их семей, а также незамедлительно исполнять поручения Президента и Правительства РФ. В настоящее время в Коми действует ряд мер, включающих в себя единовременные выплаты, бесплатное питание детей участников СВО в школах, материальную помощь при газификации жилья и освобождение от уплаты транспортного налога, оказание бесплатной юридической помощи.

На ежемесячную пожизненную выплату теперь смогут претендовать чемпионы Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Проведение этих всероссийских соревнований стало ответом на необоснованное отстранение российских спортсменов от участия в XIII Зимних Паралимпийских играх в Пекине в марте 2022 года. Минспорт России поручил предусмотреть в региональных законодательных актах ежемесячные пожизненные выплаты для обладателей первых мест на Зимних Играх Паралимийцев «Мы вместе. Спорт» в размере 50 тыс. рублей, для призеров — 40 тыс. рублей.

Также по инициативе Главы региона учреждена новая награда – Герой Республики Коми. Почётным званием будут удостоены жители республики, которые совершили геройский поступок или подвиг.

Вне повестки депутаты заслушали отчет министра внутренних дел по Республике Коми Андрея Сицского о деятельности органов и подразделений МВД в 2022 году.