Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

В Госсовете Коми обсудили систему оценки эффективности деятельности глав муниципалитетов

Опубликовано: .

В Государственном Совете Коми обсудили показатели эффективности деятельности глав (руководителей) администраций муниципалитетов. Рабочее совещание в комитете по законодательству и местному самоуправлению состоялось 28 марта. Главным представителем объединения муниципалитетов Коми на мероприятии был руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми". 

Как отметила в своем докладе начальник отдела Управления государственной гражданской службы Администрации Главы РК Наталия Никулина, сегодня проводятся две оценки эффективности деятельности муниципальной власти. Первая - это оценка органов МСУ по Указу Президента. Она исключает возможность корректировки перечня показателей под особенности региона. По итогам такой оценки за 2021 год в первую пятерку вошли МР "Сысольский", "Печора", ГО "Ухта", МР "Прилузский", ГО "Усинск". В последней пятерке: МР "Усть-Цилемский", "Троицко-Печорский", "Сыктывдинский", ГО "Вуктыл" и МР "Княжпогостский".

В Администрации Главы Коми считают, что отсутствие возможности учитывать специфику региона, его территориально-климатические особенности и приоритеты социально-экономического развития, не в полной мере позволяет оценить успехи или недочеты в работе муниципальных образований. Поэтому в республике была разработана дополнительная система показателей - для оценки эффективности деятельности глав муниципалитетов. Результаты их работы рассматриваются в сфере экономики и инвестиционной привлекательности территории, муниципальном управлении, образовании, культуре, физкультуре и спорте, сфере земельных отношений, ЖКХ и жилищном строительстве.

Согласно данной оценке по итогам 2021 года в лидерах главы МР "Сысольский", "Усть-Вымский", МР "Печора", ГО "Усинск", МР "Сосногорск". В последней пятерке: ГО "Вуктыл", ГО "Инта", МР "Ижемский", "Троицко-Печорский" и "Удорский".

По словам Наталии Никулиной, перечень показателей ежегодно корректируется в соответствии с рекомендациями органов исполнительной власти республики. Депутатов также заверили, что в УГГС готовы рассмотреть предложения руководства муниципалитетов.

Глава-руководитель администрации Усинска Николай Такаев отметил, что есть такие показатели, на которые местные власти не могут повлиять для достижения положительных результатов, так как расчет их фактических значений зависит от численности населения. Например, число субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на 10 тысяч человек или площадь земельных участков, предоставленных для строительства, в расчете на 10 тысяч человек. "В связи с ежегодным уменьшением численности населения округа по данным показателям наблюдается отрицательная динамика", - подчеркнул Николай Такаев.

Глава-руководитель администрации Усть-Вымского района Галина Плетцер также озвучила ряд показателей, по которым главы напрямую не могут влиять на результат. В то же время она подчеркнула, что оценка эффективности необходима: "Она охватывает все сферы деятельности и развития муниципалитета. Показывает, где у нас слабое звено, и определяет, в каком направлении нам следует мобилизовать свои усилия".

Поддержал коллегу глава-руководитель администрации Сысольского района Александр Попов. Он отметил, что такой мониторинг позволяет не просто отслеживать ситуацию в муниципалитете, но и показывать "болевые точки". В районе опыт составления оценочного рейтинга намерены внедрять и на уровне поселений.

Кроме того, на совещании было озвучено, что сейчас прорабатывается вопрос о возобновлении практики выделения грантов лучшим муниципалитетам по итогам оценочных мероприятий. В Министерстве финансов отметили, что рассматривают возможность направления на эти цели средств бюджета, необходимо четко определиться с порядком поощрения и затем выходить на сессионное заседание. Также было подчеркнуто, что в прошлом году республика получила федеральный грант, который был полностью реализован муниципалитетами.

"Жители городов и районов ставят перед руководством муниципалитетов новые задачи, которые требуют постоянного совершенствования как работы глав, так и показателей эффективности их деятельности", - отметил председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин.

Он также добавил, что тема вынесена для обсуждения на уровень Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. Профильным комитетом ПАСЗР запланировано рассмотрение вопроса "О практике субъектов Северо-Запада России по оценке эффективности деятельности глав (руководителей) администраций муниципальных образований".

"По итогам сегодняшнего совещания мы выработаем предложения по совершенствованию системы оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления для дальнейшего обсуждения в рамках ПАСЗР", - резюмировал Илья Семяшкин.