Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

ДЕСАНТ 2023-2024 В СЕЛЕ ПЕЗМЕГ КОРТКЕРОССКОГО РАЙОНА

Опубликовано: .

129 марта в селе Пезмег состоялся образовательный Десант. Кураторами проекта выступают Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми» и Управление по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми. 

Цель Десанта - это информирование неравнодушных инициативных граждан об инструментах и возможностях, которые могут улучшить качество жизни на селе.

Участниками встречи стали главы и депутаты поселений (СП «Позтыкерес», СП «Усть-Лэкчим», СП «Небдино», СП «Додзь», СП «Сторожевск», СП «Подъельск», СП «Вомын», СП «Корткерос»), представители предпринимательского сообщества, сельские старосты, а также инициативные жители, которым не все равно на родные села.

Поприветствовала всех участников встречи Первый заместитель руководителя администрации МР «Корткеросский» Нестерова Людмила Витальевна. Людмила Витальевна рассказала, что в районе заканчивается проведение собраний в рамках проекта «Народный бюджет» по выбору народных проектов на 2024 год. Собрания прошли успешно и активно.

 

Также на мероприятии присутствовал Семяшкин Илья Васильевич, Председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению. Илья Васильевич рассказал о проекте «Наказы избирателей», который также направлен на улучшение жизни в населенных пунктах республики.

Своим опытом развития поселения поделился глава СП «Пезмег» Торопов Александр Александрович. Александр Александрович наглядно продемонстрировал, как развиваются населенные пункты поселения с помощью Народного бюджета, и активных граждан.

Экспертами из столицы республики выступили: Морозова Анастасия Сергеевна – консультант Управления по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми, и Болобонов Юрий Викторович - руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми».

Морозова Анастасия рассказала о трех действующих практиках инициативного бюджетирования, которые реализуются в Республике Коми (Народный бюджет, Народные инициативы, Инициативные проекты). Инициативное бюджетирования – это механизм вовлечения жителей в решение вопросов местного значения с участием граждан и бизнеса (финансовое, материально-техническое, трудовое участие).

Корткеросский район активно реализует народные проекты: за 6 лет в населенных пунктах района реализовано 111 проектов на сумму из республиканского бюджета более 60 млн. рублей. В 2023 году будет реализовано еще 24 народных проекта.

Юрий Викторовичподробно рассказал о таком инструменте по развитию территорий, как ТОСы и НКО, которые дают возможность получения грантов на достойное и комфортное благоустройство территорий. Юрий Викторович рассказал об опыте ТОСов, созданных в других районах республики, а также о возможностях участия в различных грантовых конкурсах.

Поскольку в Корткеросском районе слабо развита система ТОС и НКО, присутствующие заинтересовались такими инструментами по развитию своих территорий. Судя по множеству вопросов, в ближайшее время в районе будут образованы несколько новых ТОСов.

В конце встречи не обошли вниманием и главного помощника главы поселения - старосту сельского поселения Пезмег. Орловой Елене Вильгельмовне Юрий Викторович вручил благодарность Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми», а также нагрудный знак «Сельский староста Республики Коми».

IMG_1119.jpg

IMG_1090.jpg

IMG_1096.jpg

IMG_1118.jpg