Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

"Десант" по развитию территорий посетил с. Серёгово

Опубликовано: .

         4 апреля в с. Серегово состоялся образовательный проект «Десант». Кураторами проекта выступают Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми» и Управление по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми.

 

         Цель проекта заключается в улучшении качества жизни на селе и содействии развитию территорий путем оказания информационной, консультационной и методологической поддержки различным участникам проекта.

 

На встрече были обсуждены ключевые задачи проекта, которые включают информирование участников о возможностях привлечения средств республиканского и федерального уровня на свои территории, переход от точечных проектов к комплексным, объединяя имеющиеся возможности и ресурсы, а также консолидацию ресурсов для комплексного развития территорий.

 

Вступительное слово на встрече произнес Ховрин Михаил Валентинович, первый заместитель руководителя администрации МР «Княжпогостский». Затем участников встречи поприветствовала и.о. главы сельского поселения «Серёгово» Лютоева Татьяна Владимировна, а плодотворной работы пожелал Климушев Андрей Юрьевич, депутат Государственного Совета Республики Коми.

 

Сизев Дмитрий Владимирович, руководитель Проектного центра инициативного бюджетирования в Республике Коми, рассказал об актуальной роли территориальных общественных самоуправлений (ТОС) и некоммерческих организаций (НКО) в развитии сельских территорий. Также Владислав Александрович Падерин, консультант-эксперт Управления по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми, поделился информацией о возможностях проекта «Народный бюджет» для местных сообществ.

 

В ходе встречи участники обсудили вопросы, касающиеся развития территории, а также обменялись опытом и знаниями по привлечению инвестиций и ресурсов для развития инфраструктуры и социальной сферы сельских территорий. Организаторы выразили уверенность в том, что совместные усилия всех заинтересованных сторон помогут сделать значительный прогресс в улучшении качества жизни жителей сельских поселений.

 

Деловая встреча в рамках проекта "Десант" стала важным шагом на пути к созданию благоприятных условий для развития сельских территорий и укреплению сотрудничества между органами местного самоуправления, органами государственной власти и населением. В дальнейшем планируется проведение регулярных мероприятий, направленных на поддержку и развитие местных инициатив и проектов, что способствует активизации общественной жизни и решению актуальных проблем сельских жителей.