Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

В СЫКТЫВКАРЕ ОБЩЕСТВЕННИКИ И ПОЛИЦЕЙСКИЕ ОБСУДИЛИ СО СТУДЕНТАМИ ВОПРОСЫ БУЛЛИНГА И НАРКОМАНИИ

Опубликовано: .

На базе Сыктывкарского государственного университета состоялся круглый стол с участием студентов, будущих социальных работников, педагогов и психологов. В его работе приняли участие Юрий Викторович Болобонов, руководитель Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" и другие члены Общественного совета при МВД по Республике Коми Светлана Кривошапкина, Андрей Юркин, Мнацакан Никогосян, Андрей Никитин, Максим Стыров, Екатерина Ульянова, а также заместитель начальника УНК МВД по Коми Тимофей Морев, заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму Данила Завьялов, инспектор по делам несовершеннолетних ООД УУП и ПДН МВД по РК Ольга Веревкина и руководитель Центра компетенций КРАГСиУ Виктория Лебедева.

В первой части мероприятия внимание было уделено одной из самых распространенных проблем среди подростков – буллингу. Участники обсудили основные его формы и виды, поговорили о последствиях травли и об ответственности за агрессивное поведение в отношении других людей. В процессе беседы, студенты предложили несколько путей борьбы с буллингом в образовательных учреждениях. Среди них, к примеру, проведение профилактических бесед со школьниками и организация работы с психологом.

Инспектор ПДН Ольга Веревкина подчеркнула, что зачастую на вовлеченность в буллинг влияет поведение родителей и именно они закладывают основы нравственных ценностей и морали.

Представитель русской православной церкви - священнослужитель иерей отец Максим в своей речи остановился на таком понятии, как «человечность» и отметил, что быть человеком означает помогать тем, кто оказался в трудной ситуации, и призвал ребят быть терпимее друг к другу.

Во второй части круглого стола состоялось обсуждение вопросов, касающихся профилактики наркомании.

В качестве эксперта выступил заместитель начальника УНК МВД по Коми Тимофей Морев. Он рассказал об ответственности за совершение правонарушений в сфере НОН, о работе полицейских по выявлению и профилактике данных преступлений, а также о последствиях употребления наркотиков. Сотрудник полиции призвал ребят вести здоровый образ жизни и не нарушать закон.

О вреде наркотиков и об опыте работы с наркозависимыми людьми рассказал студентам общественник, главный детский врач психиатр - нарколог Министерства здравоохранения Республики Коми Андрей Никитин. Активист отметил, что человек, который решил попробовать наркотики, буквально себя уничтожает и лишает возможности в будущем найти хорошую работу и создать полноценную семью.

В завершение мероприятия учащимся предложили принять участие в творческом конкурсе на тему профилактики наркомании, где авторы самых креативных работ получат ценные подарки.

Источник - Пресс-служба МВД по Республике Коми