Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Обществу динамо 100 лет!

Опубликовано: .

Юрий Викторович Болобонов руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми", президент федерации футбола Республики Коми награжден почетной грамотей за большой вклад за развитие динамовского движения, плодотворную работу по развитию физической культуры, спорта в связи со 100-летием Общества "Динамо". В церемонии принял участие Андрей Михайлович Сицкий Министр Внутренних Дел по Республике Коми, вручение состоялось в рамках праздничного концерта, посвященному 100-летию динамовского движения.

Праздничный концерт, посвященный 100-летию всероссийского физкультурно-спортивного общества "Динамо", в Коми республиканской филармонии собрал именитых спортсменов, тренеров, действующих правоохранителей и победителей республиканской спартакиады "Динамо" за 2022 год.

У "Динамо" - великая история, наполненная не только спортивными триумфами, свершениями и рекордами, но и мужеством, верностью долгу и готовностью служить Отечеству. 

Общество бережно хранит свои уникальные традиции, объединяя энергичных, талантливых, настойчивых людей, которые уверенно смотрят в будущее и своим трудом стремятся сделать жизнь лучше.

История "Динамо" в стране уникальна и начинается в 1923 году. В Коми развитие спорт получил начиная с 1920-ых годов, хотя издревле местные жители занимались охотой и рыболовством, много перемещались и с детства были ловкие, быстрые и готовые к физическим нагрузкам.

Сегодня Общество культивирует 70 видов спорта: 39 олимпийских, 14 служебно-прикладных. В его состав входят все силовые ведомства.

Как отметил в своем приветственном слове руководитель администрации главы Коми Дмитрий Самоваров, легендарные динамовцы - победители Олимпийских игр, чемпионатов мира, которые являются примером и вдохновением для молодых спортсменов.

"Среди чемпионов немало имен тех, чья жизнь связана с Коми, и я благодарю за блистательные победы. Движение не стоит на месте, организация играет огромную роль в продвижении спорта и здорового образа жизни. Отдельно хочу отметить верность служебному долгу, мужество и патриотизм. Динамовцы с оружием в руках защищали страну в годы Великой Отечественной войны, помогали братским народам в локальных конфликтах и сегодня отстаивают интересы России в ходе СВО", - отметил Д.Самоваров.

Председатель Госсовета Коми Сергей Усачев отметил, что жизнь страны невозможно представить без "Динамо". Динамовцы поднимали страну из разрухи, сражались на полях Великой Отечественной войны. Именно они поднимали престиж российского спорта. Коми на весь мир прославляли именитые лыжники, победители турниров по таэквондо. 

Министр внутренних дел в Коми Андрей Сицский заметил, что юбилей "Динамо" - яркое событие для всей страны, динамовцы остаются лидерами спортивной жизни страны. Имена титулованных из них знает весь мир, они навсегда вошли в историю спорта и стали достоянием Родины. 

А.Сицский лично отметил заслуги каждого спортсмена, находящегося в зале.

Указом главы Коми за заслуги перед республикой почётное звание "Заслуженный работник Республики Коми" присвоено:

Пяткову Дмитрию Ивановичу, заместителю председателя отделения общественно-государственного объединения "Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо" в Республике Коми.

За большой личный вклад в продвижение и популяризацию физической культуры и спорта благодарственное письмо главы Коми вручили:

Боковикову Виктору Александровичу, ветерану Общества "Динамо" в Республике Коми, подполковнику в отставке, заместителю председателя регионального отделения "Динамо" с 2008 по 2019 год;

Минину Борису Вениаминовичу, ветерану Общества "Динамо" в Республике Коми, полковнику внутренней службы в отставке, члену Общества "Динамо" с 1974 года;

Рочевой Ольге Владимировне, ветерану Общества "Динамо", капитану внутренней службы в отставке, участнику Олимпийских игр в Турине (Италия), неоднократной чемпионке России по лыжным гонкам.

За достижение положительных результатов в развитии динамовского движения благодарственным письмом председателя Государственного Совета Коми поощрены:

Мильков Андрей Анатольевич - мастер спорта международного класса по лыжным гонкам, мастер спорта России по служебному двоеборью, заместитель начальника отдела профессиональной подготовки управления по работе с личным составом Министерства внутренних дел по Республике Коми, подполковник полиции.

Зюзева Наталья Петровна - мастер спорта России по лыжным гонкам, полицейский отдельного батальона патрульно-постовой службы управления Министерства внутренних дел России по городу Сыктывкару, лейтенант полиции.

Антоненко Юлия Раисовна - мастер спорта России по служебному двоеборью, старший инспектор методист отделения общественно-государственного объединения "Всероссийского физкультурно- спортивного общества "Динамо" в Республике Коми.

Антоненко Валерий Михайлович - мастер спорта России по пожарно-прикладному спорту, старший инспектор (по боевой и физической подготовке) группы федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления министерства по чрезвычайным ситуациям России по Республике Коми, майор внутренней службы.

Кубок и диплом за третье место в Спартакиаде получил руководитель МЧС Коми Алексей Пархомович. Начальник УФСИН региона Дмитрий Коновалов забрал для ведомства диплом и кубок за второе место. Д.Коновалов обещал отыграть первое место в следующем году.

Но Андрей Сицский напомнил, что за сто лет это не удавалось никому. И победителем Спартакиады-2022 стала команда МВД по Республике Коми.

Медалью "За доблесть в службе" наградили:

Семикова Илью Сергеевича, мастера спорта России международного класса по лыжным гонкам, инспектора батальона патрульно-постовой службы УМВД РФ по Сыктывкару, младшего лейтенанта полиции.

Медалью "100 лет "Динамо" награжден:

Рочев Василий Павлович, олимпийский чемпион, бронзовый и серебряный призёр чемпионата мира, 12-кратный чемпион СССР, заслуженный тренер России. Зал приветствовал ветерана стоя. 

Рочев Василий Васильевич - чемпион мира по лыжным гонкам, участник двух Олимпиад, заслуженный мастер спорта России.

Чепалова Юлия Анатольевна - трехкратная олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам.

Волженцев Станислав Валентинович - мастер спорта России международного класса по лыжным гонкам, инструктор штурмового отделения № 3 ОСН УФСИН России по Республике Коми, капитан внутренней службы.

Медалью "100 лет "Динамо" награжден Истомин Андрей Алексеевич - директор ГБУ РК "Спортивная школа олимпийского резерва №2".

После торжественной церемонии состоялся праздничный концерт с участием спортсменов и звезд республиканской сцены. 

 

Источник - Комиинформ (https://komiinform.ru/news/249075/)

Татьяна Ткалун