Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Социальное благополучие населения обсудили на заседании Общественного совета

Опубликовано: .

1Юрий Викторович Болобонов руководитель Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" принял участие в заседании Общественного совета при Государственном Совете Республики Коми которое состоялось 16 июня 2023 года. Одним из важных вопросов для обсуждения стало социальное благополучие пенсионеров и инвалидов.

С докладом выступила министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова. Министр отметила, что количество получателей социальных услуг увеличивается. С 1 января 2023 года появилась новая категория – дети войны, люди начали активно обращаться за помощью. Одной из важных задач, которая стоит перед министерством, является создание комфортных условий для проживания в стационарных организациях. В рамках федерального проекта «Демография» реализовывается программа «Старшее поколение», которая позволяет модернизировать интернаты, строить новые корпуса и закупать необходимое оборудование.

Общественники предложили Государственному Совету совместно с Правительством республики продолжить работу по реализации действующего законодательства, а также обеспечить поддержку инициатив общественных организаций и активных граждан старшего поколения по широкому вовлечению в общественную деятельность. Также Общественный Совет настаивает на проведении ежегодной индексации социальных выплат, в том числе на оплату коммунальных услуг и взноса на капитальный ремонт.

Председатель Коми Республиканского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Людмила Жукова обратила внимание депутатов на предоставление льготных тарифов на проезд для дачников. Сейчас льготы действуют только для владельцев участков в Дырносе, на владельцев земли в Максаковке и Краснозатонском они не распространяются.

Также на заседании Общественного Совета рассмотрели проект постановления Правительства Коми «О дополнительной социальной поддержке отдельных категорий медицинских работников государственных учреждений здравоохранения Республики Коми, оказывающих психиатрическую медицинскую помощь». Сейчас в проект не включены специалисты наркологических служб, которые, тем не менее, проводят большую работу по оказанию помощи нарко- и алкозависимым гражданам. Общественный Совет принял решение рекомендовать Госсовету направить в Минздрав Коми предложение дополнить проект постановления категорией «медицинские работники – специалисты наркологических служб».