Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Есть такая профессия – спасать людей!

Опубликовано: .

gulGoxUbbIgИнспекторы Госпожнадзора совместно с сотрудниками 2 отряда федеральной противопожарной службы МЧС России по Коми провели профилактическое занятие с детьми в средней школе №5 города Ухты.

Специалисты спасательного ведомства рассказали ребятам о работе огнеборцев, о трудностях, с которыми приходится сталкиваться пожарным и спасателям. В ходе беседы школьники узнали о газодымозащитной службе огнеборцев, для работы в которой пожарные проходят жесткий отбор.

«Прибыв на пожар, первым в здание заходит звено газодымозащитной службы. Пожарные в специальных аппаратах защиты органов дыхания и зрения проводят разведку помещений – проверяют, не остались ли в здании люди, ищут очаг возгорания – и проводят работы по тушению пожара. Газодымозащитники должны иметь крепкое здоровье, быть физически сильными и выносливыми, уметь хорошо ориентироваться в незнакомых им строениях со сложной планировкой», – пояснил сотрудник 22-ой пожарно-спасательной части Дмитрий Жирнов.

Ребятам показали боевое снаряжение звена ГДЗС, которое весит порядка 15 килограмм. Сотрудники МЧС объяснили, как подается воздух с баллона и почему звено ходит в сцепке. После чего ребятам показали специальное устройство «самоспасатель», которое надевают огнеборцы на пострадавшего при спасении его на пожаре.

Кроме того, в ходе лекции сотрудники МЧС рассказали школьникам о правилах пожарной безопасности в быту и школе, а также напомнили телефонные номера вызова экстренных служб и порядок действий в случае возникновения пожара. Для наглядности в ходе беседы детям был показан специальный обучающий фильм на противопожарную тематику. На «уроке безопасности» сотрудники МЧС вручили каждому школьнику памятку о мерах пожарной безопасности.

Источник - https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2F11.mchs.gov.ru%2Fpressroom%2Fnews%2Fitem%2F3121590%2F&post=-101338423_233