Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Модельный проект к постановлению «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Опубликовано: .

super 005Уважаемые коллеги!

Представляем вашему вниманию модельный проект постановления администрации муниципального района (городского округа) «О дополнительных гарантиях права граждан на получение бесплатной юридической помощи, правовом информировании и правовом просвещении населения муниципального образования…»

Модельный проект подготовлен Государственно-правовым управлением Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми в целях оказания практической помощи органам местного самоуправления и совершенствования документационного обеспечения управления, обеспечения единообразия в оформлении документов органами местного самоуправления в Республике Коми и контроля исполнения документов проект инструкции по делопроизводству в администрации городского округа (муниципального района, поселения).

Модельный проект подготовлен в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», Основами государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, утвержденными Президентом Российской Федерации 28 ноября 2011 г. № Пр-1168, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в целях оказания практической помощи органам местного самоуправления.

На территории Республики Коми государственные полномочия в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью реализуются в соответствии с Законом Республики Коми от 27 февраля 2012 г. № 9-РЗ «О вопросах обеспечения граждан бесплатной юридической помощью в Республике Коми» и органам местного самоуправления не переданы. законодатель допускает возможность самостоятельной реализации органами местного самоуправления дополнительных гарантий граждан в названной сфере в рамках негосударственной системы бесплатной юридической помощи.


Внедрение в работу органов местного самоуправления института бесплатной юридической помощи гражданам по вопросам, относящимся к компетенции органов местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», позволит сделать более доступной и эффективной работу органов местного самоуправления, например, при предоставлении муниципальных услуг и другим направлениям.

Проект муниципального правового акта подготовлен в двух вариантах. В одном случае полномочиями по предоставлению гражданам бесплатной юридической помощи наделяется юридическая служба местной администрации, в другом – на несколько структурных подразделений, но только по вопросам относящимся к компетенции каждого из них.

С модельным проектом вы можете ознакомиться по ссылке - http://smo11.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=368&Itemid=168