Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

За 9 месяцев 2023 года в республике провели более 600 спортивных соревнований по 50 видам спорта

Опубликовано: .

KrxHtR14jpc.jpgВ Государственном Совете Республики Коми 12 октября состоялось рабочее совещание по рассмотрению государственной программы «Развитие физической культуры и спорта», в котором принял участие руководитель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Юрий Викторович Болобонов.

Документ представила профильный министр Наталья Карина. По ее словам, объем финансирования программы на 2023 год составляет 1,4 миллиарда рублей. 145 млн рублей привлечено из федерального бюджета.

Значительная часть средств направлена на строительство спортивных объектов. В этом году планируют сдать спорткомплексы в Объячево, Ухте и Троицко-Печорске. Продолжается возведение лыжной базы на ул. Лесопарковая в Сыктывкаре. Перед рассмотрением государственной программы заместитель председателя Госсовета Коми Сергей Артеев и председатель постоянной комиссии по делам ветеранов, вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта Андрей Климушев побывали на строительной площадке объекта. Сейчас там идёт обустройство фундамента, также закуплена газовая котельная. В 2024 году еще одну лыжную базу построят в Ижме.

Кроме строительства остро стоит также вопрос ремонта спортивных объектов. Его в ходе заседания поднял Председатель Государственного Совета Республики Коми Сергей Усачёв.

По словам Натальи Кариной, на ремонт всех спортивных объектов региона необходимо более 1 млрд рублей. Вопрос выделения федерального финансирования региональное спортивное министерство неоднократно поднимало вместе с коллегами из других регионов. Его рассматривают в Правительстве России.

Активно используют для развития спорта в Коми и ресурсы проекта «Народный бюджет». Как рассказала Наталья Карина, в 2023 году реализовано 16 проектов в 8 муниципалитетах на 19,6 млн рублей. Кроме того, новый спортивные сооружения планируют обустроить в Сыктывкаре на ул. Воркутинская и в микрорайоне «Орбита», для этого привлекут средства частных инвесторов.

Также на заседании обсудили реализацию календарного плана спортивных мероприятий. За 9 месяцев 2023 года в республике провели более 600 спортивных соревнований по 50 видам спорта с охватом участников 61 000 человек. В 2024 году в Коми пройдут 3 всероссийские спортивные игры для спортсменов-любителей, чемпионат России по спортивному туризму и первенство России по лыжным гонкам и тяжелой атлетике. Ежегодно на выполнение календарного плана из республиканского бюджета выделяют порядка 60 млн рублей. По мнению Натальи Кариной, эту сумму необходимо увеличить до 100 млн. Депутаты пообещали это предложение поддержать.