Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

На приведение в нормативное состояние всех школьных маршрутов республики необходимо 3,5 млрд рублей

Опубликовано: .

2CyTkKcc--4.jpgГосударственный Совет Республики Коми продолжает рассмотрение проекта закона «О республиканском бюджете Республики Коми на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов». 23 октября депутаты обсудили подпрограмму «Повышение безопасности дорожного движения в Коми», которая является частью госпрограммы «Развитие транспортной системы». Руководитель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Юрий Викторович Болобонов принял участие в данном мероприятии.

Содокладчиками выступили заместитель Председателя Правительства - министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибисов и врио заместителя начальника Управления УГИБДД МВД по Республике Коми – начальник отдела ДПС и исполнения административного законодательства Александр Волгин.

По информации Андрея Чибисова, в 2023 году на территории республики наблюдается рост количества дорожно-транспортных происшествий, а также пострадавших в них гражданах по сравнению с показателями предыдущего года на 8% и 7% соответственно. Вместе с тем, количество погибших в дорожных авариях людей снизилось на 21%. Увеличилось количество ДТП с участием детей, но в статистику попадают все дети, даже если они никак не пострадали.

В 2023 году на дорогах регионального значения была проведена большая работа: отремонтировано 10 участков школьных маршрутов, общей протяженностью 50 км в 6 муниципальных образованиях на сумму порядка 740 млн рублей, выделенных из республиканского бюджета. На 8 объектах работы уже завершены. По одному объекту срок окончания работ по контракту в 2024 году. Работы по оставшимся объектам планируется завершить до конца текущего года.

По результатам комиссионных обследований маршрутов перед новым учебным годом Госавтоинспекцией не рекомендованы для перевозки организованных групп детей 25 маршрутов. Причем 9 из них в Удоском районе, 8 – в Сосногорском. Для приведения всех маршрутов в нормативное состояние (114 км местных и 128 км региональных дорог) требуется порядка 3,5 млрд рублей.

В ходе обсуждения доклада прозвучало много вопросов и предложений от депутатов. В частности, они обратили внимание на необходимость современных автобусных остановок и оборудованных пешеходных переходов, особенно возле школ и учебных заведений.
В 2023 году планируют обустроить 38 пешеходных переходов, на эти цели запланировано более 16 млн рублей. Все работы будут выполнены в полном объеме, заверил зампред Правительства Коми. В 2024 – 2026 годах планируется обустроить еще 69 пешеходных переходов и направить на эти цели средства в размере более 49 млн рублей.

Xd2YsPN3Q4s.jpg Ko5Ta88DpXw.jpg B6ccxQSPgUw.jpg