Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

В Усинске состоялись масштабные учения по реагированию на чрезвычайные ситуации

Опубликовано: .

ZW0piYMZpA4Тренировка была организована Главным управлением МЧС по Коми. Главной темой проводимых учений являлась проверка организации защиты населения и территории муниципального образования при возникновении аварий на объектах ЖКХ в осенне-зимний сезон. Отрабатывались действия по организации первоочередного жизнеобеспечения жителей, пострадавших в результате чрезвычайных ситуациях.

Перед началом учений руководитель администрации Станислав Хахалкин обратился к представителям Главного управления, прибывшим для их проведения: «Надеюсь, что по результатам учений всем действиям специалистов будет дана профессиональная оценка, на основании которой можно будет сделать вывод, готовы ли городские службы к чрезвычайным ситуациям на объектах ЖКХ в зимний период».

Приехавшие из Сыктывкара гости также отметили, что в преддверии долгой и суровой северной зимы, прежде всего, необходимо проверить во всех муниципальных образованиях Коми способность всех аварийных служб, предприятий и населения города оперативно и грамотно реагировать при чрезвычайной ситуации.

Для проверки готовности сил и средств к оперативному реагированию на ЧС и происшествия были введены в действие несколько специальных вводных. Первая вводная подразумевала резкое ухудшение погоды на территории муниципального образования: усиление ветра и снижение температуры до -30?С. Затем следовали вводные, напрямую связанные с неблагоприятными природными явлениями: остановка из-за прекращения электроснабжения работы одной из усинских котельных, прорыв тепловой магистрали, отключения теплоснабжения в жилом секторе и в социальных объектах, а также авария на дороге в результате «сильной метели».

В командно-штабных и практических учениях приняли участие все органы управления территориального, функциональных и объектовых звеньев РСЧС и ГО в городе – от работников администрации, специалистов усинского управления ГОиЧС, коммунальных и экстренных служб муниципального образования. В рамках учений были также рассмотрены вопросы организации гражданской обороны на территории городского округа. Все поставленные в ходе тренировки задачи были выполнены. Предварительно, основные результаты учений признаны удовлетворительными.