Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

В Госсовете обсудили реализацию госпрограммы по защите населения от чрезвычайных ситуаций

Опубликовано: .

Epixu4yhapw.jpg

В Государственном Совете Республики Коми 1 ноября в рамках цикла мероприятий по рассмотрению проекта регионального бюджета на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов состоялось рабочее совещание по обсуждению государственной программы «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и профилактика терроризма и экстремизма».

Как отметил председатель Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев, начиная с 2022 года при непосредственном участии Главы и Правительства республики ведется активное строительство пожарных частей и постов.

«В 2023 году готовится к сдаче пожарная часть в поселке Каджером Печорского района на три машиноместа, которая прикроет еще 9 соседних населённых пунктов. В 2024 году начнётся строительство пожарных постов в поселке Подтыбок Корткеросского района и в селе Ыб Сыктывдинского района. В планах – посты в посёлке Абезь и селе Петрунь Интинского района», – рассказал Александр Бурцев.

Значительно обновлено оборудование и техника. В 2023 году закуплено 6 новых пожарных автомобилей, их направили в Инту, Усинск и Усть-Куломский район. 100 млн рублей направили на создание материального резерва на случай ЧС для муниципалитетов. Это материалы для оказания первой помощи, тепловые пушки, дизель-генераторы, инструменты, палатки.

Еще один важный проект, который реализовали в 2023 году, – технический центр для ремонта пожарных автомобилей в п. Максаковка (Сыктывкар). До этого технику отправляли на завод-изготовитель в Челябинскую область. Там ремонт одной машины обходился в 3 млн рублей. На местной базе в три раза меньше – 1 млн рублей. Экономия в год, при плане ремонта 4-5 автомобилей, – до 10 млн рублей. Это позволит полностью окупить вложенные в строительство центра средства.

По словам председателя Комитета Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению Ильи Семяшкина, в 2023 году в программу заложены средства на строительство пожарных водоемов – 10 млн рублей, а на следующие два года - еще по 50 млн рублей ежегодно. Депутат подчеркнул, что средства на строительство пожводоемов могут быть получены также в рамках проекта «Народный бюджет». На сегодня это один из самых эффективных и доступных инструментов решения проблемы с пожарными водоемами.
Также закрыта потребность по закупке передвижных спасательных постов для обеспечения безопасности на воде. В 2023 году приобрели 4 поста, а всего в республике их уже 24. Увеличение количества спасателей дало результат. Так, с 2021 по 2023 год количество погибших на воде детей снизилось в 7 раз.

Успехи в реализации программы отметил и Председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачёв. Он подчеркнул, что в современных условиях возрастает актуальность борьбы с терроризмом и экстремизмом, а также отметил, что в республике работа системы ГО и ЧС выстроена эффективно: из года в год ущерб от чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий снижается. Кроме того, спикер обратил внимание на трудности с созданием минерализованных полос вокруг населенных пунктов для защиты от пожаров.

По словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Екатерины Киселевич, в Коми 249 населенных пунктов подвержены риску пожаров, а всего необходимо оборудовать 95 километров минерализованных полос. Трудности с их созданием возникали из-за того, что земли вокруг поселений относятся к лесному фонду и там нельзя проводить вырубки. Сейчас изменения на этот счет внесены в Лесной кодекс. Региональное министерство направило письмо в Рослесхоз, чтобы уточнить порядок использования древесины, которая останется после создания полосы. Один из вариантов – использовать ее для обеспечения населения твердым топливом. Чтобы отработать все нюансы, пилотный проект по созданию полос и распределению древесины запустят в Удорском районе в 2024 году. Сергей Усачёв пообещал, что Госсовет окажет министерству необходимую поддержку в этом вопросе.

Председатель Комитета Госсовета Коми по социальной политике Надежда Дорофеева подняла вопрос пенсионного обеспечения и дополнительных выплат для сотрудников региональной пожарной службы, чтобы уравнять их в правах с сотрудниками аналогичных федеральных ведомств. Депутат предложила вынести этот вопрос на заседание межведомственной согласительной комиссии по рассмотрению проекта бюджета. Александр Бурцев уточнил, что на данные выплаты необходимо 7,5 млн рублей в год.

Кроме того, в ходе рассмотрения госпрограммы депутаты обсудили вопросы антитеррористической защищенности детских садов и школ, антитеррористической пропаганды среди населения, обеспечения отрасли кадрами.

nyyaz0Aa7V8.jpg zmr5L_arIN4.jpg 105f9496-3895-4c1b-9be2-2a69f32607aa.jpg