Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

НОВОСТИ "СМО" СО ВСЕЙ РОССИИ - СМО Ярославской области: возрождение малых городов

Опубликовано: .

i 17 2 1Совет муниципальных образований выступил одним из организаторов очередного «круглого стола» из цикла «Городская среда. Перезагрузка», посвященного проблемам развития малых городов.

Участники встречи отметили, что малые населенные пункты часто испытывают проблемы с финансированием и с кадровым обеспечением. Местные власти и сами жители должны искать идеи для развития своего города. Один из положительных примеров - подмосковный город Коломна, где инициативными жителями при поддержке администрации города и бизнес-сообщества был запущен целый музейный кластер, основанный на местных традиционных пищевых производствах, а также создан музей советского быта «Арткоммуналка», который открыли в здании бывшего магазина, где в винном отделе работал грузчиком известный советский писатель Венедикт Ерофеев. Это помогло привлечь внимание к некогда «депрессивному» городу, который теперь является одной из туристических изюминок Подмосковья.

Другие примеры возрождения «бесперспективных» городов – это наукоград Кольцово в Новосибирской области и горнолыжный курорт Шерегеш в Кемеровской области. В Кольцово, где градообразующим предприятием в советские годы был военный завод, так называемый «почтовый ящик», закрывшийся в годы перестройки, был создан биофармацевтический кластер, благодаря чему город приобрел статус «наукограда». В Шерегеше, где также возникли большие проблемы с работой после развала СССР, был открыт горнолыжный курорт, ставший одним из самых популярных на Урале.

Приняли участие в «круглом столе» и представители Ярославской области. Глава города Данилов Наталия Косихина рассказала, как за короткий срок можно преобразить территорию, на которой живешь, не вкладывая дополнительных бюджетных средств. «Мы начали с того, что все сотрудники администрации привели в порядок свои приусадебные участки, чем подали положительный пример другим жителям города», – рассказала Наталия Косихина. За год совместно с жителями удалось провести масштабные работы по благоустройству города. Появились новые скверы и парки, проведена реставрация фасадов исторических зданий, на средства спонсоров отремонтирован центральный храм города. В перспективе – открытие музея кино и театра, установка памятника основателю города – князю Даниилу, строительство ледового корта. Пример города Данилова наглядно показывает, как инициативные работники администрации совместно с активными гражданскими активистами могут буквально «свернуть горы», работая на благо родного города.

Подводя итоги «круглого стола», директор департамента территориального развития Ярославской области Владимир Демьянов подчеркнул, что участники таких встреч получают массу полезной информации, оригинальных идей, как обустроить свою городскую среду, причем не только в областном центре, но и в малых городах.

 Источник - http://www.xn--j1aeec.xn--p1ai/?id=2975