Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Надежда и опора односельчан: староста поселка Юсьтыдор МО «Инта» Артеева Нина Ивановна

Опубликовано: .

F8YeACFqIIw.jpgНадежда и опора односельчан:
староста поселка Юсьтыдор округа «Инта»
Артеева Нина Ивановна

Продолжая медиа-проект «Надежда и опора односельчан», начатый по инициативе Главы Республики Коми Владимира Уйба, сегодня расскажем о старосте поселка Юсьтыдор Нине Ивановне Артеевой.

Каким, по мнению большинства, должен быть староста? Наверняка деятельным, пробивным, активным, инициативным, иметь уважение среди земляков. А еще - обаятельным. Это понимаешь, когда пообщаешься со старостой поселка Юсьтыдор в Инте Ниной Ивановной Артеевой.

Нина Ивановна родилась 30 июня 1957 года в селе Большелуг Корткеросского района Коми АССР. Училась в Большелугской восьмилетней школе. В 1975 году окончила СДПУ №2 г. Сыктывкара, получив специальность «воспитатель детского сада».

По направлению Нина Ивановна поехала на работу в деревню Роговая Интинского округа заведующей детским садом. И за год успела создать не только уют в дошкольном учреждении, но и собственную семью.

Муж у Нины Артеевой — потомственный оленевод, для него кочевой образ жизни — норма. После свадьбы Нина Ивановна не захотела разлучаться с супругом и поехала вместе с ним на работу в оленеводческую бригаду. Целых 16 лет они вместе бороздили просторы тундры, перегоняя стада оленей на север и обратно. Молодой девочке пришлось учиться обустраивать быт в чуме, на ходу постигая новую для себя профессию чум-работница, перенимая непростую науку от старших женщин семьи — свекрови и тети мужа.

Среди прочих полученных во время кочевой жизни навыков — выделка оленьих шкур и пошив одежды из них. Именно поэтому после завершения работы в оленеводческой бригаде Нина Ивановна перешла в цех народно-художественных промыслов по пошиву пим, где и трудилась до ликвидации производства и выхода на пенсию.

Но дома сидеть не стала — устроилась в Дом культуры посёлка Юсьтыдор. Почему сюда? Так более 20 лет Нина Артеева — поет в ансамбле поселка «Лебедушка». На ее глазах сменился уже не один состав, а она в коллективе — старожил. Не зря поется, что песня и строить, и жить помогает.

За свою плодотворную трудовую деятельность Нина Ивановна была неоднократно отмечена почетными грамотами и благодарностями разного уровня. Имеет Бронзовую медаль ВДНХ 1984 года. В 2009 году Нине Артеевой присвоено звание «Ветеран труда».

48 лет Нина Ивановна живет в поселке Юсьтыдор, поэтому вовсе не удивительно, что на сельском сходе в 2017 году ее выбрали старостой поселка. А в 2021 году продлили полномочия на второй срок. Видят земляки результат работы старосты. И с проблемами своими житейскими идут, в первую очередь, к Нине Ивановне.

Нина Ивановна знает, к кому обратиться с проблемами, с которыми к ней обращаются жители поселка Юсьтыдор. Конструктивный диалог с органами местного самоуправления помогает оперативно и эффективно решать проблемы ЖКХ, освещения поселка, движения автобуса и многие другие.

«Доверие и уважение населения - это самая большая помощь в работе», - говорит о своей общественной работе Нина Ивановна. – «Я не работаю одна, и не стесняюсь обращаться за советами к старшему поколению. Большую помощь оказывает сельский Дом культуры и библиотека, которые организуют встречи с жителями поселка. На этих мероприятиях мы можем отдохнуть и поговорить о трудностях и проблемах, которые надо вынести на обсуждение».

У Нины Ивановны огромный багаж знаний, дружная семья — 5 дочерей и семеро внуков, а последние годы еще и общественная нагрузка. «Работа старосты сложная», - признается она, - «но такова жизнь, что трудности нужно преодолевать сообща».

Поздравление от руководства

В кругу семьи

Выступление на конференции коми-народа

На выступлении_вручение диплома

Поздравление ветерана дома с днем рождения

Поздравление ветерана дома

Со своим коллективом Лебедушка