Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Хранительница Лэзыма

Опубликовано: .

Хранительница Лэзыма

Из интерьвю газете "Наша жизнь":

Большое количество реализованных проектов, в том числе «Народный бюджет», развивающаяся инфраструктура и прирост населения – всем этим славится село Лэзым. А руководит им перспективный глава, а также мама, бабушка и просто прекрасная женщина Елена Смородинова. В канун 8 Марта с ней встретился корреспондент «Нашей жизни». Елена Игоревна рассказала о себе, секретах управленца, заботах и радостях.

Елена Игоревна устроилась специалистом в местную администрацию. Какое-то время замещала главу. В 2016 году решила попытать счастья получить средства «Народного бюджета». Тогда эта программа только стартовала. Никто ещё толком не знал о её сути. С первого раза выиграть грант на строительство детской площадки не получилось.

– Сейчас понимаю: чтобы пройти конкурсный отбор в той или иной государственной программе кроме всего прочего нужны творческий подход и дар убеждения. Члены комиссии, ознакомившись с проектом, должны поверить в то, что именно в твоём селе требуются детская или спортивная площадки. Настойчивость необходима. Не получилось в этом году, получится в следующем, – рассуждает глава.

В дальнейшем вместе со специалистом администрации Юлией Кучаевой руководитель научилась «пробивать» проекты администрации. Например, в прошлом году по программе «Народный бюджет» в селе было обустроено два пожарных водоёма, сумма проекта составила 902 тыс. рублей.


Глава признаётся, что по ходу работы часто требуются юридические знания. Коллектив администрации небольшой, отдельной должности юриста не имеется. Приходится выполнять и его функции. У Елены Смородиновой нет специального образования, но есть энтузиазм и хорошая въедливость в познании юридических тонкостей.

Дел хватает. Радует, что руководитель относится к родному месту по-хозяйски, готова защищать его права и делать краше для местных жителей.

Подробнее: https://нашажизнь11.рф/archives/11585