Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Народные инициативы – 2024

Опубликовано: .

В нашей республике активно развивается инициативное бюджетирование, которое учит граждан финансовой грамоте, активному участию в распределении бюджетных средств, а также способствует формированию в населенных пунктах сильных, сплоченных сообществ. Ведь именно жители деревень/сёл/городов являются движущей силой этих инициатив.

Благодаря активным гражданам при поддержке Главы Республики Коми В.В.  Уйба с 2021 года реализуется одна из практик инициативного бюджетирования - «Народные инициативы». Это грантовый проект, который направлен на поощрение муниципальных образований за эффективную реализацию проекта «Народный бюджет».

«Живые» деньги дают возможность местным администрациям оперативно, до конца текущего финансового года, решить вопросы, предложенные и одобренные жителями, которые заинтересованы в том, чтобы их город/село/деревня стали лучше, краше и комфортнее. Которые предлагают свои идеи, прикладывают усилия, чтобы заинтересовать жителей своим проектом, приходят на собрания и приводят туда свою группу поддержки, собирают подписи и голоса в Интеренете в поддержку своего проекта.

Благодаря предложениям неравнодушных граждан к реализации в 2024 году отобрано 124 проекта, на которые выделено 70 миллионов рублей и 5,3 миллиона рублей, выделенные дополнительно в декабре прошлого года.

В этом году наибольшее количество проектов отобрано в сфере культуры: это и ремонт зданий учреждений культуры (15 проектов), и улучшение материально-технической базы (6 проектов), и пошив сценических костюмов (3 проекта).

Традиционно жители предлагали и голосовали за благоустройство и ремонт дорог. В этом году будет отремонтировано 10 участков дорожного полотна, благоустроено 3 тротуара, на 2 участках будет заменено освещение. Освещением тротуаров и дворов займутся в 5 населенных пунктах. Также отремонтируют 3 моста. А Вуктыл продолжит работу по установке новых остановочных комплексов.

На средства гранта отремонтируют 6 школ и 2 детских сада, 14 школ приобретут учебно-лабораторное оборудование и спортивный инвентарь.

Будет благоустроено 7 спортивных площадок и 4 площадки с уличными тренажерами, закуплено и установлено игровое оборудование для 3 детских площадок. Так, например, в Емве Княжпогостского района обустроят лыжероллерную трассу, а в с. Большелуг Корткеросского района планируют установить биатлонные мишени.

За счет проекта «Народные инициативы» будет оборудовано 7 мест накопления бытовых отходов, заменены или установлены новые контейнеры.

Продолжится работа по обеспечению населения водой. Это 6 проектов по благоустройству колодцев, бурению скважин, приобретению насосного оборудования и благоустройству мест забора воды.

Этап реализации проектов «Народные инициативы» стартовал. Все они должны быть реализованы к концу этого года. Пожелаем успехов администрациям наших муниципальных образований. И ждем результатов их работы.

Инта_Обустройство пешеходной дорожки от здания Куратова 32 до здания Дзержинского 23

Инта_Обустройство пешеходной дорожки

Койгородок_благоустройство колодцев_Школьный 7 

Печора_Кожва_Благоустройство детской игровой площадки по ул. Печорской в пгт. Кожва

Прилузский МР, развитие центра единоборств

Троицко-Печорский МР, таблички героев

Троицко-Печорский МР, Якша, мост