Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

НОВОСТИ "СМО" СО ВСЕЙ РОССИИ - ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ: Председатель Комиссии ВСМС по развитию туристско-рекреационного потенциала муниципальных образований Константин Гамаюнов выступил с предложениями по развитию детского отдыха

Опубликовано: .

13екпкп27 сентября в г.Анапе в рамках Всероссийского Форума Организаторов Детского отдыха «Открытые паруса» состоялось открытое заседание Федерального агентства по туризму на тему: «Отдых детей и их оздоровление: векторы развития». Позицию ВСМС по теме заседания представил заместитель председателя Центрального Совета ВСМС в Северо-Кавказском федеральном округе, председатель Комиссии ВСМС по развитию туристско-рекреационного потенциала муниципальных образований, генеральный директор АНО «Содружество санаторно-курортных учреждений Кавказских Минеральных Вод» Константин Гамаюнов.

Форум «Открытые паруса» организован Министерством образования и науки Российской Федерации, ФГБОУ ДО «Всероссийский детский центр «Смена», ООО «Национальный альянс туристических агентств».

На площадках форума участники обсуждали подходы и практику организации различных видов детского отдыха, внедрение современных методов управления в отрасль и перспективы ее развития. Выступили заместитель Министра образования и науки Российской Федерации В.Ш. Каганов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике И.Н.Чернышев, генеральный директор Всероссийского детского центра «Океан» А.А. Базилевский, генеральный директор Международного детского центра «Артек» А.А. Каспржак. директор Всероссийского детского центра «Смена» Е.А. Нижник, вице-президент Федерации спортивного туризма России В.Н. Гоголадзе, заместитель начальника управления внутреннего туризма и государственных целевых программ Федерального агентства по туризму Е.Н. Черезова, заместитель директора Института краткосрочных программ Финансового университета при Правительстве Российской Федерации М.Ю. Малышева и др.

Заседание Ростуризма было посвящено вопросам эффективного использования возможностей Федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации», рассчитанной на период до 2018 года, для совершенствования организации детского и молодежного отдыха в России.

Константин Гамаюнов подчеркнул, что туризм в целом является одним из важных направлений, влияющих на рост экономики государства, а развитие такой туристической отрасли, как организация детского и молодежного отдыха, позволяет решать большой спектр социально-значимых задач: от воспитания и образования будущих граждан до создания новых рабочих мест, развитию рынка труда и профессиональных компетенций, а значит, - повышению благосостояния населения. «Наличие разнообразных туристско-рекреационных ресурсов страны позволяет развивать практически все виды туризма, в том числе те его виды, которые как нельзя лучше подходят для оздоровления и дополнительного образования подрастающего поколения», - отметил заместитель Председателя ВСМС.

В то же время, согласно данным Агентства стратегических инициатив, в последние годы в детских оздоровительных лагерях отдыхает около 25% российских школьников, а 30-35 лет назад этот показатель превышал 50%. Причина — в уменьшении количества загородных лагерей на одного ребенка практически в 3 раза по сравнению 1980-ми годами. Отчасти загородные детские лагеря заменили активно развивающиеся лагеря дневного пребывания детей, но свою роль также сыграло долговременное отсутствие системной государственной поддержки детских здравниц. Дело в том, что с 1 января 2010 г. вопросы организации отдыха и оздоровления детей были переданы в ведение региональных и местных властей, и на каждой территории сложился свой подход к решению данной задачи. Кроме того сегодня государственная поддержка детского отдыха направлена, в основном, на компенсацию стоимости путевок в загородные лагеря и лагеря дневного пребывания детям из малообеспеченных семей. Такой подход позволяет оказывать адресную социальную помощь, но сужает охват детей воспитательно-образовательными программами и услугами учреждений детского отдыха.

Константин Гамаюнов также отметил, что более половины зданий детских загородных лагерей нуждается в ремонте, а механизмы привлечения частных инвестиций в сферу детского туризма «эконом-класса» слабо развиты.

В заключении своего выступления Константин Алексеевич внес комплекс предложений по развитию отрасли. Прежде всего следует провести сбор и анализ лучших практик по организации детского отдыха в регионах России и организовать межрегиональный обмен опытом. Также целесообразно рекомендовать субъектам Российской Федерации принять свои целевые программы по организации детского отдыха с включением в них мероприятий, показавших свою эффективность. Предлагается предусмотреть выделение бюджетных субсидий на оплату коммунальных услуг учреждениями детского отдыха и процентной ставки по кредитам, взятым для реализации проектов по строительству, реновации и реконструкции объектов детского отдыха и оздоровления любой формы собственности. Кроме того, по мнению заместителя Председателя ВСМС, необходимо доводить до сведения участников ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 гг.)» информацию о перспективности развития детского оздоровления и отдыха в рамках уже реализуемых проектов и возможностях применения комплекса мер действующей Федеральной целевой программы по отношению к объектам для детского и юношеского туризма.

Источник: http://vsmsinfo.ru/press-tsentr/novosti/4456-predsedatel-komissii-vsms-po-razvitiyu-turistsko-rekreatsionnogo-potentsiala-munitsipalnykh-obrazovanij-konstantin-gamayunov-vystupil-s-predlozheniyami-po-razvitiyu-detskogo-otdykha