Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

НОВОСТИ "СМО" СО ВСЕЙ РОССИИ - Хабаровский край: В Комсомольске -на-Амуре завершил работу Дальневосточный конгресс инженеров

Опубликовано: .

Krai Khabarovsk coatОсобенностью конгресса в этом году стало проведение на его площадках Молодежного форума инженеров и III Регионального чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Russia. По словам Губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, работа конгресса обозначила дальнейший вектор развития экономики Дальнего Востока. В частности, наметила пути создания новых производственных мощностей и модернизации действующих, совершенствования механизмов подготовки инженерных кадров.
Предложения и рекомендации, выработанные участниками конгресса, нашли отражение в итоговой резолюции. Так, федеральным органам власти рекомендовано разработать и принять законы "Об инженерной деятельности в Российской Федерации" и "О профессиональных инженерах". Одна из задач нормативных актов - повысить престижность инженерных специальностей в стране.


Правительство Хабаровского края, в соответствии с резолюцией, рассмотрит возможность создания регионального инвестиционного фонда и венчурного фонда для развития инвестиций в малые предприятия научно-технической сферы, разработает и реализует комплекс мероприятий по развитию инновационного территориального кластера авиа- и судостроения.
Кроме того, краевые власти обсудят перспективы создания центра инжиниринга и инновационных производств в области специального судостроения и авиации. В рамках центра (индустриального парка) планируется развивать производство конечной продукции в области малой авиации, малого судостроения, робототехники.
В области образования и науки Правительство края разработает концепцию непрерывного многоуровневого ТИМ-кластера (технологическое, инженерное и математическое образования), а также продолжит расширять практику популяризации инженерно-технических и рабочих профессий.
В завершении итогового пленарного заседания Губернатор края предложил сделать Дальневосточный конгресс инженеров ежегодным и проводить его в рамках празднования Дня рождения Комсомольска-на-Амуре.