Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

НОВОСТИ "СМО" СО ВСЕЙ РОССИИ - Ульяновская область: В Ульяновске состоялся семинар по вопросам ЖКХ

Опубликовано: .

razv18 октября город Ульяновск был площадкой для проведения семинаров по актуальным вопросам жилищно-коммунального хозяйства и заключению и исполнению концессионных соглашений в отношении объектов инженерной инфраструктуры данной отрасли, которые для участников провели одни из ведущих федеральных экспертов: Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» и Сергей Сиваев, управляющий директор ОАО «Федеральный центр проектного финансирования» Внешэкономбанка соответственно.

Первый из данных мероприятий проводился в рамках проекта «Содействие правовому просвещению старших по домам, представителей управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК, специалистов органов местного самоуправления» в рамках Губернаторского конкурса.

Как отметила Светлана Разворотнева, сфера ЖКХ - одна из самых резонансных, и, по оценкам организаций, осуществляющих соцопросы, около 60% россиян ставят проблемы коммунального характера на первое место.

Учитывая большое количество изменений в жилищное законодательство, в том числе введение механизма смены недобросовестных управляющих компаний, новые полномочия региональных жилищных инспекций и, главное, введение уголовного наказания за подделку протоколов общих собраний жильцов, эти и другие вопросы стали теми актуальными темами, которые и обсуждались в ходе более чем двухчасового семинара, по итогам которого эксперт ответила на поступившие от участников семинара вопросы.

После часового перерыва работа была возобновлена в рамках семинара, посвященного другому весьма значимому для муниципального сообщества вопросу - заключению и исполнению концессионных соглашений в жилищном и коммунальном хозяйстве. Данный семинар был проведен в рамках Совета региональных и местных властей.

Вопросы концессии в последнее время стали еще более актуальными для органов местного самоуправления, учитывая тот факт, что законодатель лишил их возможности передавать инженерные сети, введенные в эксплуатацию более пяти лет назад, в аренду, обязав заключать в отношении таких объектов именно концессионные соглашения.

Проблема усугубляется частым отсутствием надлежащего оформления такого имущества, и, как следствие, невозможностью передачи его в концессию.

Кроме указанных вопросов, в ходе семинара Сергей Сиваев подробно остановился не только на законодательстве и основных принципах и подходах к заключению концессионных соглашений, но и практических аспектах такой деятельности на примерах заключения и исполнения концессионных соглашений различными муниципалитетами Московской области и других субъектов РФ.

Участники семинаров были обеспечены раздаточным материалом по рассматриваемым вопросам, а также специально подготовленными тематическими сборниками информационных и методических материалов.

Источник - http://www.acmoul.ru/files/news/12102015_1.htm