Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

НОВОСТИ "СМО" СО ВСЕЙ РОССИИ - Нижегородская область: «Необходимо продолжать внедрение новых технологий в сельском хозяйстве региона», - Валерий Шанцев

Опубликовано: .

iconПремьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил Всероссийскую сельскохозяйственную выставку «Золотая осень-2015», где вместе с Губернатором Валерием Шанцевым осмотрел экспозицию Нижегородской области. Как сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, свою продукцию на выставке представили почти 30 сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области.

По словам Валерия Шанцева, «Дмитрий Медведев интересовался инвестиционными проектами, которые реализуются в сельском хозяйстве региона. В частности, мы рассказали ему о проектах по выращиванию картофеля по безвирусной технологии, о семеноводстве зерновых, однолетних и многолетних трав. Премьер-министр проявил большую заинтересованность достижениями семеноводства Нижегородской области. По его словам, как раз это направление в сельском хозяйстве страны сегодня требует обновления, сортосмены, нужны разработки новых сортов. Именно такую задачу он поставил в своем выступлении перед аграриями всей страны, учеными».

Как заявил Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, «по сведениям организаторов, наша экспозиция является одной из самых масштабных на выставке. Первое, что мы показываем – это наши семеноводческие хозяйства. В этом году в Нижегородской области неплохой урожай зерновых, собрали 1 млн 200 тысяч тонн, причем две трети зерна – очень высокого качества. Достаточно сказать, что 20 регионов попросили нас продать им зерно на семена, в том числе, такие регионы как Тамбовская область, Воронежская область – развитые сельскохозяйственные территории».

«Второе направление – это картофелеводство. В регионе уже развита технология выращивания картофеля из пробирки, что позволяет получать безвирусный семенной материал, более устойчивый к заболеваниям и дающий больший урожай. В Нижегородской области в 2015 году урожай картофеля почти в 1,5 раза больше, чем в 2014 году», - сообщил глава региона.

«Третье направление, которое представлено в рамках экспозиции Нижегородской области – это племенное животноводство. В регионе достаточно сильно развита селекционно-племенная работа, и удельный вес племенного скота в общем поголовье дойного стада достигает 23%, что почти в 1,5 раза больше, чем в среднем по России. Например, корова черно-пестрой породы по кличке «Туника» из Дальнеконстантиновского района, которую мы тоже привезли на выставку, дает надои свыше 12 400 кг. Для сравнения, в советские времена за надои в 5 000 кг давали звание Героя социалистического труда», - подчеркнул Губернатор.

Как отметил Валерий Шанцев, «внедрение новых технологий снижает риски – Нижегородская область все-таки находится в зоне рискового земледелия – и позволяет увеличить отдачу, финансовую эффективность сельского хозяйства. Поэтому необходимо продолжать эту работу в Нижегородской области».

Напомним, по данным Росстата, в 2014 году во всех категориях хозяйств Нижегородской области произведено сельскохозяйственной продукции (в действующих ценах) на сумму 64,7 млрд. рублей, что составляет 117,5% к 2013 году. Индекс физического объема продукции сельского хозяйства составил 104,2%.

Напомним также, в 2009 году Валерий Шанцев утвердил программу адресной поддержки сельхозпроизводителей, в частности, стимулирующего субсидирования животноводства.

По информации регионального минсельхоза, за период реализации программы обеспечены строительство, реконструкция и модернизация 525 объектов (более чем две трети всех хозяйств региона). Также переведено на современные условия содержания 82 тысячи голов скота; сохранены и улучшены условия труда работников более чем в 250 населенных пунктах;
повышено качество реализованного молока – удельный вес молока первого и высшего сорта составил 98%; удельный вес племенного скота в общем поголовье составил почти 23%, что в 1,5 раза выше среднероссийского уровня (16%).

Источник - http://government-nnov.ru/?id=173223