Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

НОВОСТИ "СМО" СО ВСЕЙ РОССИИ - Ярославская область: 6 октября состоялось заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований ЯО»

Опубликовано: .

glavНа рассмотрение правления было вынесено четыре вопроса. Помимо членов правления, в работе заседания участвовали заместитель губернатора Ярославской области Юрий Бойко, и.о. директора департамента территориального развития Владимир Демьянов, заместитель председателя Ярославской областной Думы Илья Осипов.
Заседание открыл председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований ЯО» Николай Золотников, который рассказал об участии ярославской делегации в совместном заседании ОКМО, региональных Советов муниципальных образований и рабочей группе при полномочном представителе Президента в ЦФО, которое прошло 3 сентября в городе Тамбове.
От ярославской делегации на этом заседании выступал Николай Золотников, который рассказывал о том, как в Ярославской области решаются проблемы, связанные с водоснабжением и водоотведением. Также он внес предложение возобновить федеральную программу, связанную с этими вопросами, включив их в работающую сейчас программу «Жилище».


Также Николай Владимирович отметил, что на съезде говорилось о необходимости повышения роли органов местного самоуправления в регионах и о развитии нашей советов муниципальных образований на местах.
Об укреплении системы СМО говорили в своих докладах и полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе. Александр Беглов, и президент ОКМО Виктор Кидяев. Так, одним из прозвучавших его предложений к региональным СМО было создание полноценной дирекции Ассоциации с переносом в нее части функций от департамента территориального развития.
Николай Золотников вынес вопрос о дальнейшем развитии Ярославской ассоциации СМО на обсуждение членов правления совета, отметив, что губернатор Сергей Ястребов готов рассмотреть предложения по укреплений позиций Совета в регионе.
Следующие два вопроса, рассмотренные на заседании, касались новой системы формирования органов власти. Владимир Демьянов разъяснил отдельные положения федерального и местного законодательства, касающегося губернаторских выборов, которые в Ярославской области состоятся в 2017 году.
Николай Золотников проинформировал собравшихся о необходимости внести изменения в Устав СМО, в связи с изменением системы формирования органов власти местного самоуправления.
- Поскольку у нас появляются два руководителя муниципальных образований - глава района и глава администрации муниципального образования, нам необходимо решить вопрос о включении в состав Совета не одного, а двух представителей муницпальных районов, - пояснил Николай Золотников.
Члены правления согласились с внесением этих изменений в Устав.
Последний вопрос, который вызвал наиболее оживленную дискуссию, касался специализированной областной программы «Благоустройство», направленной на повышение комфорта жителей в муниципальных образованиях Ярославской области.
Юрий Бойко отметил, что многие главы мечтают о том, чтобы полномочия по благоустройству частично финансировалось из областного бюджета, и теперь новая программа, которая начнет работу в 2016 году предоставит такую возможность.
Предложения по ней главы должны были представить до 2 октября, однако, еще есть немного времени их доработать.
- Если в городских поселениях, в основном, предложения сводятся к благоустройству дворовых территорий, то в сельских необходимо выбрать 2-3 направления, например, уличное освещение, установка контейнерных площадок для мусора и так далее, чтобы с наибольшей пользой для населения
Тему продолжил Илья Осипов, который сказал, что помимо благоустройства территории муниципальных образований, планируется выделить средства на реконструкцию сельских клубов, установку новых спортивных площадок, реконструкцию пришкольных стадионов, школьных спортзалов, а также ремонт спортшкол в районах. Также в 2016 году планируется увеличить субсидию на дорожный фонд до 1,5 миллиардов.
- Каждый район может распорядиться этими средствами по своем усмотрению: кто-то будет делать дворы кто-то дороги. Главное, чтобы в сентябрю 2016 года, когда мы будем отмечать 80-летие Ярославской области, в регионе должен быть наведен порядок.
Из расчета 3 млн рублей на 10 тыс жителей мы закладываем сейчас эту сумму.
Также Илья Осипов рассказал о том, что губернатор и правительство одобрило инициативу областных депутатов по выпуску транспортной дорожной карты для льготников, по которой они смогу оплачивать только 50 % за проезд в общественном транспорте, а не 100 %, с последующей компенсацией на счета, как это предлагалось ранее.
- 360 тысяч карт транспортных карт уже изготовлены и будут персонально выдаваться через социальные сферы. Оставшиеся 70 тысяч пенсионеров - это те, кто вышел на пенсию недавно и впервые будут получать льготы. Им нужно прийти в МФЦ и оформить транспортную карту самостоятельно. На все это дается два месяца, - пояснил Илья Осипов.
Он также пояснил, что в дальнейшем в этой карту будут включены и железнодорожные перевозки, а также, возможно, и другие социальные услуги для пенсионеров и льготников.
- Эта карта - прообраз электронного паспорта льготника и социальной карты москвича, - пояснил Илья Владимирович, - все кондуктора общественного транспорта будут за счет области оснащены специальными считывающими устройствами, позволяющими работать с этими картами.
Выдача транспортных карт начнется 26 октября.
В разделе «Разное» члены правления рассмотрели вопросы об уплате членских взносов в 2016 году, а также определились с датой проведения итогового съезда муниципальных образований в 2015 году.
Решено было назначить проведение съезда на 20 ноября. Местом проведения был выбран город Мышкин.

Источник - http://smo.yarregion.ru/index.php/meropriyatiya/rabota-prezidiuma/163-6-oktyabrya-sostoyalos-zasedanie-pravleniya-assotsiatsii-sovet-munitsipalnykh-obrazovanij-yao