Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3
+7(8212) 240 903; asmorkomi@yandex.ru

В Республике Коми стартует обучающий курс «Проектируем будущее вместе» для членов бюджетных комиссий

Опубликовано: .

В Республике Коми стартует обучающий курс «Проектируем будущее вместе»
для членов бюджетных комиссий

В Республике Коми начнется уникальный обучающий курс «Проектируем будущее вместе», направленный на повышение профессиональных навыков членов бюджетных комиссий, муниципальных специалистов и представителей территориального общественного самоуправления (ТОС). Проект организован Управлением по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми совместно с Ассоциацией "Совет муниципальных образований Республики Коми" и Проектным центром инициативного бюджетирования.

Цель курса — повысить компетенции участников в области привлечения дополнительных средств на развитие территорий через инициативное бюджетирование (ИБ) и грантовую поддержку. Программа создана для того, чтобы обучить членов бюджетных комиссий и представителей местных сообществ современным методам социального проектирования и эффективному распределению бюджетных средств.

Программа курса и этапы обучения

Курс состоит из двух этапов:

1. Самостоятельное изучение материалов — участники смогут познакомиться с основами инициативного бюджетирования, грантовой поддержки и ключевыми аспектами работы с местными инициативами. Этот этап учащиеся смогут пройти всего за 2 часа в удобное для них время, материалы доступны онлайн по ссылке: https://clck.ru/3CVR4L.

2. Очное обучение — основной акцент будет сделан на практическом применении знаний. В ходе тренинга участники примут участие в квизах, разборе кейсов и моделировании реальных ситуаций для закрепления полученных знаний.

Обучение охватывает следующие ключевые темы:

основы социального проектирования и инициативного бюджетирования, включая «Народный бюджет» и «Народные инициативы»;

правовые аспекты инициативного бюджетирования и методы реализации проектов на муниципальном уровне;

управление проектами и эффективное использование доступных ресурсов для устойчивого развития территорий.

Интерактивные мероприятия курса

В ходе очного этапа участников ожидают следующие интерактивные мероприятия:
- Квиз «Фундамент проектирования» — проверка полученных знаний по основам социального проектирования и вопросам инициативного бюджетирования.
- Кейс-игра «Бюджетный пазл» — командная работа над распределением проектов по разным направлениям конкурсного отбора, включая такие проекты, как «Народный бюджет», «Народные инициативы», «Инициативные проекты» и «Гранты Главы Республики Коми для СО НКО».

- Конкурс «Проект года» — участники разрабатывают проект, начиная от идеи и бюджета до креативного представления и эскиза, а затем выбирают победителей с помощью голосования.

География проекта

Программа охватит все 14 муниципальных районов Республики Коми, в которых действуют бюджетные комиссии. Старт курса намечен на 30 октября 2024 года в селе Визинга Сысольского района.

Этот курс — важный шаг к созданию профессиональной среды, способствующей социальному и экономическому развитию территории региона через грамотное управление проектами и инициативное бюджетирование.

Описание обучающего курса

План-график обучающего курса