Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

НОВОСТИ "СМО" СО ВСЕЙ РОССИИ - Виктор Щепачев: Объединение муниципальных юристов содействует укреплению местного самоуправления и развитию гражданского общества

Опубликовано: .

1444374466 shepachevАссоциацией продолжается публикация серии материалов, подготовленных по итогам прошедшего 4 сентября в г. Уфе семинара для муниципальных юристов.

Главное в работе муниципальных юристов — это пропаганда норм права. Так считает секретарь Совета (ассоциации) муниципальных образований Оренбургской области, председатель Объединения муниципальных юристов России, доктор юридических наук Виктор Щепачев, прибывший в Уфу с визитом в рамках реализации Соглашения о взаимном сотрудничестве между муниципальными сообществами Башкирии и Оренбуржья. Своим взглядом на роль юристов на муниципальной службе он поделился в беседе с представителями Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан».

— Виктор Александрович, Вы возглавляете объединение муниципальных юристов. Какова роль и влияние этой организации на жизнь муниципалитетов?
— Объединение муниципальных юристов является некоммерческой организацией, основанной на членстве. Объединение действует в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом «О некоммерческих организациях» и другими законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации. Наша организация имеет организационно-правовую форму некоммерческого партнерства.

Членами Объединения являются муниципальные служащие, занимающие юридические должности в органах местного самоуправления муниципальных образований Российской Федерации и лица, занимающие юридические должности в организациях межмуниципального сотрудничества, а также юристы иных организаций.

Объединение создано в целях содействия его членам в осуществлении деятельности, направленной на становление и развитие местного самоуправления в муниципальных образованиях Российской Федерации. Мы также нацелены на создание условий для эффективной реализации норм законодательства о местном самоуправлении, на эффективное осуществление полномочий муниципальными служащими, занимающими юридические должности в органах местного самоуправления и лицами, занимающими юридические должности в организациях межмуниципального сотрудничества, обеспечение взаимодействия с федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Основными задачами Объединения являются:
— содействие укреплению местного самоуправления и развитию гражданского общества в Российской Федерации;
— организация взаимодействия юристов муниципальных образований и организаций межмуниципального сотрудничества по вопросам, затрагивающим интересы местного самоуправления;
— способствование реализации членами Объединения проектов, обеспечивающих эффективное исполнение органами местного самоуправления своих полномочий;
— создание условий для эффективной работы членов Объединения.

Для достижения указанных целей и задач Объединение:
— организует и ежегодно проводит муниципальный правовой форум;
— представляет интересы членов Объединения в отношениях с федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросам местного самоуправления;
— участвует в разработке и экспертизе проектов федеральных законодательных актов по вопросам местного самоуправления, а также в разработке и экспертизе нормативных правовых актов, принимаемых на региональном и местном уровнях;
— осуществляет правовое просвещение населения и пропаганду в сфере местного самоуправления;
— взаимодействует с общественными объединениями муниципальных образований, как в Российской Федерации, так и на международном уровне;
— оказывает членам Объединения, а также физическим и юридическим лицам, не являющимся членами Объединения, консультационную, организационную, методическую и юридическую помощь и поддержку по вопросам, связанным с решением вопросов местного значения на безвозмездной основе;
— разрабатывает предложения по созданию и развитию системы подготовки юристов для органов местного самоуправления муниципальных образований;
— осуществляет мониторинг применения законодательства, затрагивающего компетенцию органов местного самоуправления, обобщает опыт работы муниципальных юристов, готовит предложения по совершенствованию законодательства;
— осуществляет иную деятельность, связанную с вопросами местного самоуправления, не запрещенную действующим законодательством Российской Федерации.

— Вы перечислили, преимущественно положения, связанные с консультационной и методической работой. А проводятся ли Вами какие-либо мероприятия?
— Конечно. Особо хотел бы отметить, что Объединение является инициатором и организатором проведения ежегодных Общероссийских муниципальных правовых форумов:

Первый форум проходил в Пензенской области 16-17 декабря 2009 года. Тема форума: «Совершенствование правового регулирования – основа для устойчивого развития территорий муниципальных образований».

Второй форум проходил в Пензе 13-14 декабря 2010 года по теме «Проблемы реализации законодательства в сфере градостроительства и землепользования на уровне муниципального образования».

Третий Общероссийский муниципальный правовой форум проходил 13-14 октября 2011 года в Ульяновске. Тема форума: «Развитие местного самоуправления в современной России. Проблемы. Пути решения».

Четвертый форум прошел в городе Бузулук Оренбургской области 27-28 октября 2012 года на тему ««Муниципальный правотворческий процесс, как одна из наиболее значимых сторон деятельности органов местного самоуправления».

Практика проведения муниципальных правовых Форумов показала, что данное мероприятие просто необходимо для обмена опытом, укрепления связей между муниципальными образованиями регионов России, установления конструктивного диалога между юристами органов государственной власти и местного самоуправления, выработки оптимальных правовых решений для совершенствования законодательства в области местного самоуправления и правоприменительной практики. Кстати, на всех наших форумах принимали представители юридических служб некоторых муниципальных образований Республики Башкортостан, и по их отзыва, они получили полезной информации, которую потом использовали в своей работе.

Предварительная тема предстоящего пятого юбилейного Общероссийского муниципального правового Форума: «О практике реализации отдельных положений Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Данный Форум будет проходить на территории нового субъекта Российской Федерации – в городе Симферополе Республики Крым.

Мы пришлем приглашения высшему должностному лицу - главе республики, председателю Госсобрания РБ, председателю АСМО РБ. Они, я надеюсь, направят на форум тех, кого посчитают нужным. На этом съезде будет возможность не только пообщаться с муниципальными юристами из других регионов России, но и с первыми лицами государственной власти, учеными ведущих вузов страны. Например, в программу форума включены круглые столы на тему судебной защиты и разделения полномочий. Муниципальные юристы получат таких лекторов, которые говорят понятно, доступно не только юридическим, но и простым человеческим языком. Надеюсь, что муниципальные юристы Башкортостана не обойдут этот форум своим вниманием.

— Кто может вступить в ряды этой организации?
— Для того, чтобы вступить в члены Объединения муниципальных юристов, заинтересованное лицо в письменной форме подает заявление на имя Председателя Объединения. В заявлении должны содержаться положения о признании Устава Объединения. Решение о приеме в члены Объединения принимается Общим собранием членов Объединения большинством голосов членов Объединения, присутствующих на заседании.

Хотелось бы отметить, что к настоящему времени в состав Объединения муниципальных юристов России входят юристы муниципалитетов, из более чем 50 субъектов Российской Федерации.

— Каковы планы данного юридического сообщества?
— Основные планы на будущее – развитие приоритетных направлений деятельности Объединения, ну и, конечно же, подготовка и проведение очередного ежегодного форума, в направлении чего сейчас ведется очень активная работа.

— Во время вашего нынешнего визита в Уфу Вы встречались с муниципальными юристами республики. Что бы Вы хотели пожелать муниципалитетам Башкортостана?
— Прежде всего, профессионального роста, повышения качества своей работы. Это пожелание относится ко всем юристам, не только к муниципальным. К слову, и не только к юристам. К сожалению, и это уже общепризнанный факт, в последние годы в стране качество работы снизилось во многих областях, в том числе в образовании, медицине. Надо общими усилиями выходить из этой ситуации. На семинаре муниципальных юристов мне удалось ответить на некоторые конкретные вопросы юристов муниципальных образований республики. Часть вопросов, поступивших в письменной форме, а также те предложения и вопросы, которые предложено направить в АСМО РБ, будут изучены специалистами нашего объединения в самое ближайшее время. Ответы на них будут изложены в отдельной брошюре. Кстати, это наша обычная практика. Нами уже издано порядка 20 таких сборников ответов на наиболее актуальные вопросы местного самоуправления. В них даются разъяснения с учетом судебной практики. Это своего рода «поварская книга» юристов, в которой учат готовить различные юридические процедуры. Так вот ответы на все вопросы мы и подарим нашему дорогому, любимому соседу. Передана книга будет в муниципалитеты республики через Совет муниципальных образований Республики Башкортостан. И желаем, конечно, процветания, понимания и поддержки, грамотной и слаженной работы.