Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Пресса: "КЗС" - Дружба УГТУ сплачивает студентов

Опубликовано: .

dsc 8695Вот уже много лет наибольшее количество молодых иностранцев в Коми можно встретить именно в Ухте, куда подрастающее поколение из разных государств съезжается каждое лето для поступления в государственный технический университет.

Со всего мира

Высшее образование в Ухтинском университете – это гарантия глубочайших знаний, разностороннего личностного развития и успешного трудоустройства по востребованным в стране и мире промышленным специальностям. Дипломы УГТУ котируются в среде крупного бизнеса не только в России, но и далеко за ее пределами.


Кстати, большая часть вузов в регионах нашей страны не дотягивает до статуса эффективных как раз таки из-за отсутствия требуемого Минобром РФ количества иностранных студентов. В УГТУ же с этим – проблем не бывает никогда. Напротив, от желающих нет отбоя. Вот и в нынешнем учебном году помимо европейцев постигает азы популярных профессий в разных направлениях промышленности молодежь из Мексики, Ганы, Нигерии, Конго, Мозамбика, Непала и Пакистана.

Недавно в передовом вузе проведена акция «Визитная карточка моей страны». Ее организовал актив международного отдела вместе с работниками музея университета.
В числе участников – как иностранные студенты, недавно приступившие к изучению русского языка на подготовительном отделении УГТУ, так и учащиеся из школ округа (№ 3, 16 и 21). А также – воспитанники технического лицея имени Рассохина и студенты индустриального техникума.
– Миссия мероприятия заключалась в двустороннем знакомстве: школьники и студенты рассказали о просторах России, обычаях русского народа, великих людях нашей страны, – сообщили «Красному знамени Севера» в пресс-центре вуза. – А иностранные студенты, в свою очередь, поделились интересными фактами из биографии своей родины, ее культуры, национальной одежды, религии, кухни.
Рассказы были проиллюстрированы увлекательными презентациями с яркими фотографиями, аудио-отрывками этнической музыки и видеороликами, наглядно продемонстрировавшими самобытный колорит народов разных держав.
Наши ребята и их сверстники из дальнего зарубежья активно задавали важные вопросы по самым разным темам, чтобы лучше понять друг друга.

Под музыку Чайковского

Школьники поведали иностранным студентам о жизни и творчестве выдающегося отечественного композитора Петра Чайковского и сыграли на рояле мелодии из его произведений – классики музыкального искусства, наследие которого изучает театральный мир во всех уголках земного шара.
Живая музыка, кстати, настолько понравилась гостям, что они попросили сыграть для них на бис.
– Общение происходило на английском, – добавили нашему изданию в пресс-центре вуза. – Школьники и студенты проявили знания посредством языковой практики и, конечно же, приобрели новых друзей в лице представителей государств с разных континентов.
По завершению мероприятия все участники сфотографировались на память, получили благодарственные грамоты.
Руководство вуза надеется, что эта встреча запомнится всем надолго.

Правда и ложь

Еще одно знаковое событие в жизни Ухтинского государственного технического университета – собрание клуба любителей английского языка. Его провели опять же сотрудники международного отдела альма-матер. Присоединились к благому делу учителя английского языка из США Кэтрин Баском и Виктория Пардини. С нынешнего учебного года они преподают в вузе «жемчужины Севера».

На первое собрание пришли более полусотни студентов и сотрудников, желающих усовершенствовать навыки владения разговорным английским. Участники были разбиты на три группы по уровню владения языком (начальный, средний и продвинутый).
Встреча проходила в игровой форме: сначала каждый рассказал о себе три факта, два из которых были правдой, а один – ложью. Всем остальным предстояло отгадать: в чем выступавший лукавил, а в чем был искренним. Затем каждый лаконично рассказал о себе и о своих увлечениях. Разумеется, исключительно на английском языке.
– Во встрече приняли участие и иностранные студенты УГТУ, изучающие наш родной язык, – уточнили «Красному знамени Севера» в пресс-центре. – Они помогали русским студентам общаться на английском, поскольку для многих он является родным языком. Да и сами время от времени пытались общаться на русском.

Рады видеть!

Через «Красное знамя Севера» руководство УГТУ обращается ко всем студентам, сотрудникам и преподавателям в Ухте, заинтересованным в улучшении своего английского языка, на встречи клуба. Они проходят по четвергам, начало в 17.00 (аудитория № 321/1 А, кабинет международного отдела главного корпуса).
– Будем рады видеть всех, кто хоть немного знает английский язык. Участие в клубе абсолютно бесплатное! – пояснили в вузе для наших читателей в Ухте. – В нашем клубе любителей английского языка вы сможете пообщаться и отточить устную речь на английском, познакомиться с культурой и традициями других стран, побеседовать с носителями языка, обменяться мнениями по всем вопросам и найти себе новых друзей.
Подробности о деятельности замечательного клуба – в группе международного отдела университета в соцсети «ВКонтакте»: http://vk.com/ugtuinternational.

Источник - http://www.kzsrk.ru/news/7503/