Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3
+7(8212) 240 903; asmorkomi@yandex.ru

Ассоциация участвует в уроках мужества для несовершеннолетних правонарушителей.

Опубликовано: .

В минувший четверг Юрий Болобонов руководитель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми», Председатель Общественного совета при МВД по Республике Коми совместно с партнерами провели урок мужества для воспитанников Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

В патриотическом мероприятии приняли участие 10 школьников из разных городов и районов республики, которые по решению суда находятся сейчас в Центре.

Перед ребятами также выступили член Совета при МВД по Коми Григорий Хатанзейский, социальный координатор филиала фонда «Защитники Отечества» в Республики Коми Ольга Андрущак, председатель Коми региональной общественной организации «Ассоциация ветеранов СВО» Степан Ульныров.

Мальчишек и девчонок познакомили с работой фонда «Защитники Отечества», им рассказали о героях специальной военной операции. Вместе со взрослыми подростки поговорили о любви к большой и малой родине, о службе в армии, о главных жизненных ценностях.

Затаив дыхание, ребята слушали рассказ участника СВО Степана Ульнырова, с большим энтузиазмом задавали ему вопросы. Они интересовались, с какими трудностями столкнулся защитник на передовой и расспрашивали об орденах и медалях на груди. С. Ульныров обсудил со школьниками и их жизнь, призвал быть осторожными и не совершать необдуманных поступков.

- У каждого из вас есть выбор: встать на темный путь или быть хорошим человеком, который защищает и заступается за слабых, растет умным и полезным для общества гражданином, решает важные задачи, делает все, чтобы жизнь была лучше, - обратился к детям ветеран. - Начинайте двигаться к своей цели уже сегодня, улучшайте себя каждый день, делайте что-то полезное для всех, и у вас все будет хорошо!

Член Общественного совета при МВД по Коми Григорий Хатанзейский призвал подростков быть миролюбивыми, дружными, всегда оказывать помощь тем, кто в этом нуждается.

- Вся наша огромная многонациональная страна – это одна семья, которая живет одной болью и одной радостью. Только в Республике Коми проживает 127 национальностей, и у каждого своя культура, традиции, язык. Наша задача – сохранить этот мир. Ведь именно взаимопонимание и взаимовыручка являются теми ценностями, благодаря которым живет наша страна и процветает. Будьте всегда миролюбивы, дружите, защищайте друг друга, - обратился к школьникам Григорий Хатанзейский.

По словам Юрия Болобонова, такие встречи полезны для ребят, в особенности для воспитанников Центра.

- Им нужно рассказывать о лучших сторонах жизни, чтобы им было к чему стремиться. Очень хочется, чтобы после таких бесед, они задумались о том, что их ждет впереди, и больше не совершали противоправных поступков, - отметил общественник. - Мы надеемся, что они сделают правильные выводы для себя и, когда вернуться домой, больше не допустят таких ошибок.

Врио начальника Центра Никита Семейкин и воспитанники поблагодарили гостей за полезный урок. Данная работа будет продолжена, некоторых детей члены Общественного совета взяли под личный контроль.

Пресс-служба МВД по Республике Коми