Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости районов: Руководству Троицко-Печорского района необходимо активизировать работу по формированию инвестиционных площадок и привлечению бизнеса к реализации проектов на территории

Опубликовано: .

13991 zXgTF big 1afd1f4393d337484ea7ef1492adcbcaIMG 4397 t6546Такую задачу перед муниципалитетом поставил Председатель Правительства Республики Коми Владимир Тукмаков во время рабочей поездки в Троицко-Печорский район.

«Большинство озвученных общественностью, главами сельских поселений проблем упирается в дефицит средств в местном бюджете. В такой ситуации надеяться на чудо не имеет смысла. Нужно привлекать бизнес в регион, создавать условия для реализации инвестиционных проектов, тогда можно рассчитывать на пополнение бюджета и решать социально значимые задачи.

Тем более, что у Троицко-Печорского района богатый природный потенциал, есть дорога, воздушное и железнодорожное сообщение, есть возможности для открытия и расширения перерабатывающих лесных производств. Необходимо в сжатые сроки сформировать презентационные материалы для потенциальных инвесторов, которые могли бы в доступном режиме увидеть конкретные предложения по наличию свободных земельных участков, инфраструктуры, ресурсного потенциала и по мерам поддержки бизнеса», - отметил В.Тукмаков.

Как подчеркнул руководитель кабмина региона, в качестве органа, координирующего бизнес и власть, может выступать Совет руководителей предприятий и организаций района, где на паритетной основе местные власти и представители предпринимательского сообщества смогут решать наболевшие вопросы и выходить с обращением о содействии на уровень Правительства региона. Потребность в такого рода структуре есть, поэтому это предложение было поддержано бизнес-сообществом района.

В ходе совещания поднимались вопросы ремонта дорог, мостов, организации речных переправ и бесперебойного транспортного обслуживания, особенно жителей отдалённых населённых пунктов, а также привлечения медицинских работников в район.