Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

новости районов: Мэра Сыктывкара изберут 18 ноября открытым голосованием

Опубликовано: .

PSV 3632 preview 610На заседании первой сессии нового созыва депутатского корпуса Совета Сыктывкара народные избранники определились с составом конкурсной комиссии на должность главы администрации города и датой голосования. Представители КПРФ и «Справедливой России» предложили сделать выборы мэра тайными, однако их инициатива поддержки не нашла.


По итогам обсуждения на вчерашнем совместном заседании фракций в состав конкурсной комиссии от Совета Сыктывкара были включены кандидатуры члена общественного совета при главе администрации Евгения Борисова, председателя горсовета Валерия Козлова, депутата Галины Лапшиной и начальника управления Совета Юлии Смирновой. Ранее в Совет поступило распоряжение временно исполняющего обязанности руководителя региона Сергея Гапликова, согласно которому в состав конкурсной комиссии вошли также начальник управления по развитию территорий администрации главы и правительства Коми Ильяс Ермолаев, его заместитель Вера Кузнецова, заведующая сыктывкарским филиалом Республиканской общественной приемной главы Коми Софья Лукьяненко и начальник управления государственной гражданской службы республики Елена Макарова.

Сразу же приступить к голосованию за состав комиссии в части горсовета депутатам не удалось — представитель компартии РФ Илья Богданов предложил сменить статус голосования за мэра с открытого на закрытый.
- В связи с тем, что мы подменяем собой общенародное голосование, предлагаю провести тайное голосование вместо открытого, - выступил Илья Богданов.

Коллегу по горсовету поддержал «справедливорос» Алексей Канев.

- Тем более, что я сам это озвучил вчера. Все персональные вопросы должны решаться тайным голосованием, - считает «эсер».

После единогласного принятия состава конкурсной комиссии - «за» проголосовали 25 из 25 присутствующих депутатов — народным избранникам предстояло принять или отвергнуть предложение Ильи Богданова относительно формы голосования.

- Я позволю себе небольшую ремарку. Мы с вами - публичный орган власти, и население имеет право знать нашу позицию. Это вопрос публичный, глава администрации — фигура публичная, нам с вами отчитываться за его работу и нам нести ответственность за процедуру голосования, — высказал альтернативную точку зрения председатель городского совета.

- Мы перешли к процедуре обсуждения, хотя, на мой взгляд, председательствующий должен сразу ставить вопрос на голосование, - прервал Валерия Козлова Алексей Канев.

- Народ должен знать, как мы работаем, - добавила Галина Лапшина.

В итоге Илью Богданова и Алексей Канева поддержали только четыре человека и поправка не прошла.

Без прений была принята и дата проведения конкурса на должность руководителя администрации Сыктывкара: процедура голосования состоится 16 ноября в 10.00. По словам заместителя руководителя столичной администрации Марины Некипеловой, выбор даты связан с соблюдением прав всех потенциальных участников, так как по закону с момента опубликования информации о конкурсе в СМИ и на сайте Совета до непосредственной даты его проведения должно пройти не менее 20 дней.

- 16 ноября комиссия рассмотрит соответствие кандидатов на должность мэра предъявляемым к ним критериям, полноту представленной информации, у комиссии также есть право рассмотреть подлинность документов. 18 ноября на сессии Совета состоится голосование за главу администрации Сыктывкара, затем последует заключение с ним контракта, - пояснил председатель горсовета Валерий Козлов после завершения первой сессии.

Сейчас говорить о потенциальных кандидатах в мэры Валерий Козлов считает нецелесообразным.

- Я лицо официальное и должен жить в рамках тех документов, которые в наш адрес поступали. А в данный момент - поскольку не было комиссии, - понятно, никаких заявлений еще не было. Версии есть разнообразные, я бы не хотел их комментировать. Есть определенные критерии, и некоторые претенденты просто могут им не соответствовать, - не стал делать предположений Валерий Козлов, однако поделился своим мнением о том, какими качествами должен обладать новый мэр города, учитывая неудачные примеры его предшественников. - Глава администрации должен руководствоваться законом и служить в интересах города — от благополучия его жителей до развития экономики. Главные критерии к нему — это профессионализм, честность, любовь к городу, любовь к республике. Работа эта тяжелейшая, на износ, с колоссальной ответственностью и колоссальным количеством нормативных актов, которые мы должны учитывать в своей работе.

Источник - http://www.bnkomi.ru/data/news/43565/