Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Ассоциации: модельный проект - Порядок проведения осмотра зданий, сооружений на территории муниципального образования (городского поселения, муниципального района, городского округа)

Опубликовано: .

53304Уважаемые коллеги!

Предлагаем вашему вниманию модельный проект муниципального правового акта «О Порядке проведения осмотра зданий, сооружений на территории муниципального образования (городского поселения, муниципального района, городского округа).

Модельный проект муниципального правового акта (далее – проект) разработан в соответствии с требованиями ч. 11 ст. 55.24 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в целях оказания практической помощи органам местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов и городских округов.

Анализ действующих муниципальных правовых актов в Республике Коми указывает на пробел в муниципальном правовом регулировании данных вопросов. Вместе с тем проведение осмотра зданий, сооружений на территории муниципального образования в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надёжности и безопасности объектов, требованиями проектной документации указанных объектов, является обязанностью органов местного самоуправления, а не правом. Соответственно, отсутствие муниципального правового акта по данному вопросу, в первую очередь, влечет за собой нарушение прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Отдельные фрагменты проекта подлежат изложению непосредственно органом местного самоуправления с учетом наименования муниципального образования, структуры и наименования органов и должностных лиц местного самоуправления и других особенностей конкретно взятого муниципалитета.

Данный проект муниципального правового акта является модельным, в связи с чем его положения могут быть дополнены каждым органом местного самоуправления самостоятельно исходя из необходимости урегулирования тех или иных вопросов, свойственных для конкретно взятого муниципального образования;

Перед проведением каждого осмотра подлежит изданию соответствующее распоряжение администрации, в котором помимо персонального состава лиц, участвующих в осмотре, должны быть определены и их полномочия (кто отвечает за направление уведомлений, копий документов заинтересованным лицам; кто ведет сбор всех документов и осуществляет координацию между всеми участниками осмотра и т.д. Также необходимо указать, что все участвующие в осмотре лица подписывают акт, рекомендации и т.п.; определить кто имеет право подписывать и направлять обращения в правоохранительные, надзорные (контрольные) иные органы и т.д.)

Так же прилагается методические рекомендации для органов местного самоуправления в Республике Коми по теме: «Особенности проведения общественных (публичных) слушаний по вопросам градостроительной деятельности»

Модельный проект муниципального правового акта «О Порядке проведения осмотра зданий, сооружений на территории муниципального образования (городского поселения, муниципального района, городского округа)

Методические рекомендации для органов местного самоуправления в Республике Коми по теме: «Особенности проведения общественных (публичных) слушаний по вопросам градостроительной деятельности»