Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости районов: Инспекторы ГИМС предупреждают школьников: «Осторожно, тонкий лед!»

Опубликовано: .

mLRxWQkHCG-big-reduce350Первый лед на осенних водоемах – самый коварный. Тонкий и хрупкий, он таит в себе большую опасность для жизни и здоровья человека. В группе риска, прежде всего, дети и подростки, оставшиеся без присмотра взрослых. Дети, не чувствуя страха, стремятся на ледяную поверхность водоемов, чтобы поиграть, покататься на коньках, лыжах и санках, зачастую, не зная элементарных правил безопасного поведения на водных объектах. Именно поэтому сотрудники ГИМС в это время года регулярно проводят профилактические мероприятия в школах и детских садах.

Цель подобных занятий - сформировать у детей понимание важности безопасного поведения у водоемов, объяснение причин несчастных случаев на водных объектах, научить правилам безопасности на льду.

Так, вчера государственные инспекторы Княжпогосткого участка Центра ГИМС провели открытый урок с учащимися 1 школы города Емвы на тему «Осторожно тонкий лед». «Запомните! Выход на осенний лед категорически запрещается. Такой лед не выдерживает тяжести ни взрослого, ни ребенка» - начал свое занятие государственный инспектор по маломерным судам Валентин Мальгин.

Сотрудники ГИМС рассказали ребятам, что следует делать, если на их глазах человек провалился под лед. Главное, объяснили детям специалисты МЧС, не проходить равнодушно мимо и не терять время, а сразу же вызвать спасателей, точно указав им место, где случилось происшествие. Тут же детям напомнили телефон единой службы спасения – 112. Княжпогостские школьники с интересом слушали о том, что толщину льда можно узнать по его цвету, и о том, что любые игры на льду опасны. Ребята узнали много интересного о различных способах спасения пострадавшего, оказавшегося в воде.

После теоретической части занятия, школьникам продемонстрировали спасательные средства. Чтобы демонстрация была более доходчивой, инспекторы ГИМС использовали наглядные пособия. Завершился урок викториной на проверку полученных знаний. В конце беседы каждый ученик получил от сотрудников ГИМС красочные памятки, содержащие правила поведения на льду и способы спасения. Школьники пообещали, что впредь будут строго соблюдать все правила безопасности на воде.

Источник - http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3186037/