Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости районов: Жешартский фанкомбинат войдет в новый проект

Опубликовано: .

215Жешартский фанерный комбинат может войти в межрегиональный проект Кировской области и Коми.
Все необходимые документы для введения Жешартского комбината в инвестиционный проект «Северо-Западной лесной компании» готовы. Межрегиональное сотрудничество позволит получить более 200 рабочих мест на предприятии и увеличить его объем производства до 180 тысяч кубометров фанеры в год. Об этом во время рассмотрения государственной программы «Развитие промышленности» рассказал первый заместитель министра развития промышленности и транспорта Республики Коми Александр Гибеж.

По информации министерства, в течение 2015 года в лесозаготовках преобладали отрицательные тенденции. Объем лесозаготовок уменьшился на 2,2%. При этом было произведено больше фанеры на 7,7% и древесностружечных плит – на 0,7%. Объемы производства древесноволокнистых плит сократились на 11%, лесоматериалов – на 0,2%. Объемы выпуска картона и бумаги снизились на 5,7%. Однако после открытия сушильной машины на «Монди» объемы производства целлюлозы возросли на 6,2%.
Александр Гибеж сообщил, что на период до 2020 года разработана и утверждена и концепция развития биотехнологий. Ее реализация будет направлена на появление новых для республики производств: фармацевтики, производство биоэтанола, живицы, новых материалов. Планируется разработка дорожной карты по его реализации.

Кроме того, подготовлены документы для согласования с федеральными органами исполнительной власти изменений, вносимых в приоритетный проект «Северо-Западная лесная компания» с целью введения в проект нового объекта инвестирования – фанерного комбината в Жешарте Усть-Вымского района. Это позволит создать межрегиональный проект, реализуемый на территории Коми и Кировской области. Открытие проекта даст комбинату в Жешарте 211 новых рабочих мест.
Согласно плану, в поселке Демьяново Кировской области будет производиться по 90 тысяч кубометров сухого шпона в год, а в Жешарте за счет переработки этого шпона произойдет наращивание производства фанеры на 60 тысяч кубометров в год. Общий объем производства вырастет до 180 тысяч кубометров, в том числе - ламинированной фанеры - до 60 тысяч кубометров в год, МДФ - на 50 тысяч кубометров.

Источник - http://vperedgazeta.ru/novosti/zheshartskiy-fankombinat-voydet-v-novyy-proekt-27-10-2015.html