Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости районов: Инспекторы ГИМС рассказали Усть-Куломским школьникам об опасностях тонкого льда

Опубликовано: .

dwiDN4TyEk-big-reduce350Государственные инспекторы Усть-Куломского участка Центра ГИМС провели интересное и познавательное занятие на тему «Осторожно - тонкий лед» с учащимися Усть-Куломской средней школы. Встреча прошла в рамках месячника безопасности на водных объектах.

Инспекторы ГИМС рассказали школьникам, об опасности, которую таит в себе тонкий лёд. В игровой форме сотрудники государственной инспекции по маломерным судам объяснили ребятам о правилах поведения на льду и способах оказания первой помощи попавшим в беду. А чтобы мальчишки и девчонки смогли потом поделиться своими знаниями с родителями, подарили им красочные памятки, по правилам безопасного поведения на водных объектах и действиям в чрезвычайных ситуациях.

Как известно, любой материал, лучше усваивается при наглядности изучаемого объекта, поэтому сотрудники МЧС продемонстрировали ученикам школы видеоролики о безопасности на льду из серии «Азбука безопасности».

В ходе теоретической части занятия ребята уяснили для себя несколько основных правил безопасности на льду: неокрепший лед опасен, нельзя проверять прочность льда ударом ноги, ни в коем случае нельзя выходить на лёд в темное время суток и при плохой видимости.

Не остались ребята и без демонстрации спасательных средств. Ученики смогли примерить спасательные жилеты, оснащенные светоотражателями и свистками, которые сотрудники ГИМС приготовили специально для встречи с детьми, а также побросали на дальность и точность спасательный «Конец Александрова».

«Мы надеемся, что полученные во время профилактического занятия знания, надолго запомнятся ребятам, и теперь в случае экстремальной ситуации на воде, дети не растеряются и смогут умело применить спасательные средства», - отметила государственный инспектор по маломерным судам Усть-Куломского участка Центра ГИМС Валентина Самарина.

Ребята еще долго не отпускали инспекторов ГИМС, задавая им все новые и новые вопросы, а сотрудники МЧС, в свою очередь, обещали в скором времени снова прийти с интересной лекцией к ребятам.