Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости районов: ОТРАБАТЫВАЛИ ПРАКТИЧЕСКИЕ УМЕНИЯ

Опубликовано: .

cgdBFWc2jM8– В ходе тренировок отрабатывались умения сотрудников МЧС, работников газовой службы, отдела полиции, медицинских учреждений, коммунальщиков и энергетиков действовать в экстремальной ситуации, а также взаимодействовать друг с другом, работать сообща. Отмечу, что все службы максимально старались выполнить поставленные перед ними задачи и выполнили, – говорит заведующий отделом ГО ЧС и мобилизационной работы Управления безопасности и жизнеобеспечения населения администрации МР «Прилузский» Н.М.Осипов.
Были проведены четыре учебно-тренировочных занятия – в Объячеве, Лойме и Летке. В райцентре учения прошли в Прилузском РЭС и на одном из многоквартирных домов. В первом случае по сценарию произошло отключение электроэнергии на всей территории района. Здесь правильность и быстроту своих действий демонстрировала дежурно-диспетчерская служба районных электрических сетей. По словам Николая Михайловича Осипова, энергетики справились с поставленной задачей максимально быстро. Их действия были чёткими и слаженными.

И не удивительно, ведь работникам РЭС часто приходится сталкиваться с подобными ситуациями, когда, например, на территорию района обрушиваются неблагоприятные погодные условия: шквалистый ветер или метель. Но последствия стихии энергетики всегда стараются устранить в короткие сроки.
Во втором случае – в многоквартирном доме по улице Октябрьской в с.Объячево, по легенде учений, произошла утечка газа.
– На этом объекте были скоординированы действия по ликвидации аварии служб: газового и жилищно-коммунального хозяйства, энергетиков, полиции и медиков. Все они сработали довольно слаженно и уверенно, – отметил Николай Михайлович. – Один минус – в районе нет руководителя газового хозяйства, он находится в Визинге, остался лишь обслуживающий персонал: слесари и водители. Руководить ими во время подобных мероприятий некому. И аварийно-ремонтную бригаду, в случае чего, придётся ждать из Визинги, а это время, счёт которого в подобных ситуациях идёт на секунды.
В с.Лойма учебно-трениро-вочные занятия прошли в здании котельной. Здесь всё тоже прошло без срывов. По словам Н.М.Осипова, персонал котельной знает свои обязанности и чётко выполняет все необходимые действия во время, так называемых, чрезвычайных происшествий. Поэтому они должны справиться со своей задачей, когда неожиданно произойдёт пожар, террористический акт либо удар нанесёт природная стихия.
– В с.Летка также проверялись действия работников котельной школы. К сожалению, персонал данного предприятия не смог в полной мере среагировать на чрезвычайную ситуацию. Им не хватает инструкций и умений, как реагировать в таких условиях, – отметил Николай Михайлович. – Но после каждого занятия мы встречались с главами, руководителями данных предприятий, подводили итоги, анализировали, и, отмечали их «слабые» места, которые следует доработать. Поэтому в следующий раз, я уверен, на данном объекте недочётов не будет.
Незадолго до этих учений в районе проходила ещё одни учения по гражданской обороне, в ходе которых отрабатывались вопросы готовности предприятий, организаций и учреждений к чрезвычайным ситуациям, в частности, террористическим актам.
В них были задействованы сотрудники полиции, пожарные, спасатели и медицинские работники. В качестве объектов возможных чрезвычайных ситуаций стали Объячевская школа, центральная котельная и отдел военкомата.
– Главным образом, мероприятия были направлены на отработку и совершенствование навыков по предотвращению терактов в местах массового скопления людей и механизма взаимодействия различных оперативных служб, – подчеркнул Н.М.Осипов. – В частности, в ходе них были отработаны оперативность оповещения и прибытия на место специальных подразделений, блокирование объекта, эвакуация персонала, а также обезвреживание взрывных устройств.
Подобные учения на территории нашего района проходят каждый год. Несомненно, они необходимы. Ведь в ходе их различные службы отрабатывают практические действия и приобретают навыки по ликвидации возможных последствий пожаров, стихийных бедствий и террористических актов, и в случае реальной угрозы уже смогут среагировать должным образом.

Источник - http://znamyatryda.ru/on-other-events/otrabatyvali-prakticheskie-umeniya-article2117.html