Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: Пресса: Новый руководитель Минздрава Коми призвал коллег к освещению проблем "без укрывания"

Опубликовано: .

DSC 2193 watermarkИсполняющий обязанности министра здравоохранения Коми Дмитрий Березин принял участие в межрегиональной научно-практической конференции "Неотложная помощь при сочетанной травме в современной медицинской организации. Проблемы, задачи, перспективы развития".
Сегодня 30 октября, в Коми республиканской Академии госслужбы и управления собрались ведущие специалисты из Санкт-Петербурга, Омска, Рязани, Кургана, Нижнего Новгорода и Сыктывкара.
Приветствуя участников конференции, Д.Березин отметил, что в Коми реализуется ряд программ всероссийского масштаба, в том числе по борьбе с дорожно-транспортными происшествиями.

"В республике выстроена система оказания помощи при данных патологиях. Работают трехуровневые травмцентры в Сыктывкаре и других территориях, - подчеркнул и.о министра. – Проблем по оснащенности нет. Есть проблемы кадрового обеспечения. У нас работает программа по привлечению кадров их подготовке".
Но сегодняшняя конференция, по словам Д.Березина, преследует другую цель: "Есть вопросы по взаимодействию между учреждениями, составу травмцентров и по порядку оказания помощи".

Своим коллегам новый министр пожелал плодотворной работы.
"И чтобы все проблемы, которые у нас есть, были освещены без укрывания. Пока сами не поймем для себя, что делаем в первую и вторую очередь, так и останется все на уровне разговоров", - заявил глава Минздрава.

В ходе конференции прозвучат доклады о работе хирургической службы в Коми, динамике ДТП, а также об организации медпомощи пострадавшим при сочетанной травме от специалиста из Сантк-Петербурга.
Профессор из Омска Андрей Гирш расскажет об оценке, хронологии и структуре органно-системной дисфункции у больных с травматическим шоком.
Завлабораторией множественной, сочетанной и боевой травмы – врач из Кургана – Сергей Люлин посвятит свой доклад об организации медпомощи пострадавшим с сочетанной травмой.

Нейрохирург из Н.Новогорода Денис Никитин выступит с докладом о гепаторенальном синдроме в абдоминальной хирургии.
Научная конференция продолжится до 15:00 часов.

Источник - http://www.komiinform.ru/news/128716/